Размер шрифта:

22.01.2013

Очевидно, что профессия преподавателя означает, что её представитель в своей деятельности передаёт ученикам сумму знаний и навыков определённой направленности.

Когда это касается творческой деятельности, на первый план выходит ещё одна задача: увидеть в каждом ребёнке задатки одарённости и сделать всё для их развития. Процесс этот  труден, он становится увлекательным для обеих сторон при определённых условиях. Тогда, когда сам педагог понимает, что работа с одарёнными детьми будит его собственный  творческий потенциал и каждый этап такой работы – новый кирпичик его профессионального мастерства.

Подготовка обучающихся детской школы искусств Звёздного к ответственным открытым выступлениям – путь, на котором и происходят творческие открытия. Учебный 2012-2013 год вновь предоставил возможность широкого участия школы в конкурсно-фестивальной деятельности.

2 декабря 2012 года состоялся традиционный краевой конкурс «Русская фантазия», где своё мастерство показывают юные вокалисты и исполнители на народных инструментах и на который  наша школа выставляет учеников несколько лет подряд.

150 участников этого мероприятия оценивало жюри, представленное именами известных музыкантов Перми: Токаревой Г.В., доцента Пермского Государственного института искусств и культуры, руководителя оркестра народных инструментов Пермской краевой филармонии, преподавателей Пермского музыкального колледжа: Фёдоровой О.В., заведующей отделения народных инструментов и Круч А.В., Лауреата Международных конкурсов, педагога отделения  сольного пения.

Результаты конкурса порадовали. Подготовленность учеников ДШИ Звёздного и нужный настрой принесли диплом Лауреата II степени Нахратовой Виктории, дипломы Лауреатов III степени Матиенко Анне и Усачёвой Ирине, благодарность Козловой Марии (класс преподавателя Мясоедовой Наталии Петровны, концертмейстер Князькова Марина Владимировна), а так же дипломы Лауреатов II и III степени Казаковцевой Екатерине и Симахину Богдану (класс балалайки Фёдоровой Татьяны Викторовны, концертмейстер Чертищева Марина Викторовна).

«Изюминкой» «Русской фантазии» является то, что в апреле 2013 года часть Лауреатов конкурса примут участие в Гала-концерте, где сопровождать их выступление будет оркестр народных инструментов филармонии.

А 4 и 5 января Пермь принимала  III Международный конкурс-фестиваль «В мире таланта». На разных концертных площадках города выступали инструменталисты, вокалисты, широко были представлены танцевальные коллективы.

522 участника конкурса и довольно обширная география: Казахстан, Удмуртия, Челябинская, Свердловская, Кемеровская области, Новосибирск. Члены жюри всех номинаций были приглашены из ведущих творческих ВУЗов и театров Москвы, что гарантировало объективность оценивания конкурсантов.

Школу искусств Звёздного было доверено представлять тем ребятам, которые уже заявили о себе, и они никого не подвели. Диплом Лауреата II степени получила Нахратова Виктория, Лауреатов III  степени – Усачёва Ирина, Казаковцева Екатерина, Симахин Богдан, дипломом 2 степени отмечено выступление Анны Матиенко.

Дипломанта

Большим событием для педагогического коллектива школы стало участие в этом конкурсе преподавателей фортепианного отделения Бимаковой Веры Владимировны и Князьковой Марины Владимировны. Выступление их инструментального дуэта не осталось не замеченным и увенчалось дипломом 1 степени.

Выступление преподавателей стало возможным потому, что организаторы конкурса предусмотрели разные возрастные категории, привлекая к конкурсному участию педагогов, имеющих хорошую исполнительскую форму.

Очень ярким и запоминающимся стало закрытие конкурса «На крыльях таланта» во Дворце молодёжи г. Перми. И всегда ещё надолго остаётся послевкусие события, рождающее мыслительную деятельность, которая не рождается в упорядоченной каждодневной поурочной работе. И ты ещё долгое время продолжаешь делать  оценку качеству исполнения своих учеников, соотносить уровень их  выступления с выступлениями сверстников, задумываться о точности, изобретательности  подбора репертуара и… каждый раз чувствовать в роли ученика самого себя.

Но это именно  тот трудный, и беспокойный путь, который проходит каждый преподаватель, воспринимающий себя не отдельной монументальной фигурой, а человеком, слитым с достижениями своих учеников.

Зам. директора по учебно-воспитательной  работе МБОУ ДОД ДШИ ЗАТО Звёздный                                                     Н.П. Мясоедова

21.01.2013г.