Размер шрифта:

11.12.2013

Учебное заведение планируется создать на базе имущественного комплекса бывшего военного городка №1.

В соответствии с Приказом Министра обороны создана рабочая группа по проработке организационных вопросов, касающихся создания Суворовского военного училища. Рабочую группу возглавил статс-секретарь, заместитель Министра обороны Российской Федерации Николай Пашков. В состав рабочей группы вошли заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Олег Мельниченко, Председатель Правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов и главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков, начальник департамента по взаимодействию с органами государственной власти субъектов российской Федерации и органами местного самоуправления АППП РФ в ПФО Андрей Пономаренко, главный советник департамента по реализации общественных проектов АППП Станислав Попрыгин, а также заместитель Председателя Правительства Пермского края, министр общественной безопасности Владимир Капищенко, министр строительства и архитектуры Пермского края Дмитрий Бородулин, министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина, министр по управлению имуществом и земельными отношениями Андрей Шагап, и.о. руководителя Росимущества в Пермском крае Галина Постаногова и глава администрации ЗАТО Звёздный Александр Швецов.

«Наш Звёздный - единственное муниципальное образование Пермского края с богатой военной историей, что является прочной основой для патриотического воспитания граждан. С появлением на территории Звёздного Суворовского училища мы сможем не только сохранить то уникальное культурно-историческое наследие, которым богат наш муниципалитет, но и привнести новые традиции в деле патриотического воспитания граждан, а также, в очередной раз, подтвердить наш территориальный бренд, признанный широкой общественностью, - «Звёздный – центр патриотического воспитания Пермского края». Безусловно, появление в Звёздном такого социально значимого объекта, как Суворовское училищие – это победа. Победа каждого из наших жителей. Вместе мы проделали много работы для того, чтобы нас услышали на краевом и федеральном уровне. В настоящее время уже составлен сетевой план-график мероприятий по подготовке и созданию суворовского училища. Скорее всего, учебное заведение откроет свои двери в сентябре 2015 года» - пояснил глава администрации ЗАТО Звёздный А.М. Швецов.

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков:
«Это не только начальная школа патриотического воспитания, но это и хорошая научная база. Это и дисциплина, и порядок. Ребята-суворовцы с пятого по одиннадцатый класс будут набираться для изучения новейших IT-технологий и обучения основам конструкторских специальностей. Одним словом, эти ребята - будущее нашего оборонно-промышленного комплекса. Но самое главное - здесь будут готовить настоящих граждан России и патриотов нашей Родины».

По материалам пресс-службы главного федерального инспектора по Пермскому краю