Размер шрифта:

12.02.2015

Вчера, 11 февраля  краевое министерство экономического развития, глава администрации ЗАТО Звёздный и холдинг «Лесные Технологии» подписали 3-х стороннее соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает создание промышленного кластера строительных материалов и домостроения на территории ЗАТО Звёздный. Общий объём инвестиций в экономику региона от реализации этого проекта составит порядка 2 млрд рублей и откроет 200 дополнительных рабочих мест.

«Глава региона Виктор Басаргин поставил задачу показать потенциальным инвесторам Пермский край как территорию, где можно успешно развивать бизнес. И мы стараемся активно привлекать в Звёздный инвесторов», - комментирует глава администрации ЗАТО Звёздный А.М. Швецов.

«Одной из задач правительства Пермского края и Министерства экономического развития является увеличение объёма инвестиций в экономику Пермского края. Это соглашение является результатом нашей совместной деятельности. Важен уже тот факт, что в условиях нестабильной экономической ситуации мы подтверждаем свою готовность к работе с инвесторами и увеличению объёмов инвестиций», – заявил министр экономического развития правительства края Леонид Морозов.

Как пояснил генеральный директор холдинга «Лесные технологии» Александр Орлов, выступающий инвестором проекта, переговоры о возможности строительства производства с министерством экономического развития края начались менее года назад и в довольно сжатые сроки вышли на путь реализации проекта. «Пермский край в качестве места строительства завода мы выбрали не случайно. Он удобен как с точки зрения ресурсов, так и с точки зрения маршрутов транспортировки готовой продукции. Кроме того, в ЗАТО Звёздный сосредоточены качественные трудовые ресурсы» - подчеркнул Александр Орлов.

Запуск всех объектов кластера рассчитан на три года. Производство термопрофиля начнётся уже в текущем 2015 году. Производство фибролита - в 2017 году. Объём производства фибролитовой плиты в год составит 1,5 миллиона квадратных метров и может быть в дальнейшем увеличен за счет строительства дополнительных технологических линий.