12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Учебные заведения Звёздного развивают в своих детях патриотические качества

Учебные заведения Звёздного развивают в своих детях патриотические качества

04.03.2015

В средней общеобразовательной школе ежегодно проходит ряд мероприятий патриотической направленности: игра "Зарница", конкурс рисунков ко Дню Победы, конкурс инсценировки военной песни, различные классные часы данной тематики. Среди подобного рода мероприятий хочется выделить смотр строя и песни, который прошел накануне Дня Защитника Отечества.

Проведение смотра строя и песни - добрая, давно сложившаяся традиция в школах Звёздного. С первого по седьмой класс ученики наших школ браво маршируют, выкрикивают слова речевок, запевают строевые песни. Но, конечно, суть данного мероприятия заключается вовсе не в правильных поворотах, громких речевках и, уж тем более, не в том, чтобы выяснить, кто лучше всех. Благодаря этому конкурсу ребята узнают интересную информацию о том роде войск, которые представляют, что, несомненно, является очень важным аспектом развития патриотизма, и пытаются поделиться своими знаниями с другими учениками. Смотр песни и строя воспитывает в детях Звёздного не только дух соперничества, но и дух команды, сплачивает не только отдельные классы, но и всю школу в целом.

В этом году каждая параллель учеников средней школы представляла определенный род войск. Пятые классы - военно-морской флот (ВМФ), шестые выступали в качестве ракетных войск стратегического назначения (РВСН), седьмые были воздушно-десантными войсками (ВДВ). Пятиклассники принимали участие в таком мероприятии в средней школе впервые, их встревоженные лица выдавали волнение и страх. В сравнении с пятиклассниками седьмые классы можно было назвать настоящими ветеранами конкурса - они без труда около часа стояли по стойке смирно, наблюдая за выступлениями других. Несмотря на волнительную обстановку для участников конкурса, казалось, что учителя волнуются за своих детей вдвое больше - кто, как не они часами репетировали с ребятами многочисленные повороты, речевки, слова презентации, песни.

По решению жюри победителями стали 5 "В" и 6 "Г" классы. Среди семиклассников победу одержала дружба, каждый класс был отмечен судейской коллегией в определенной номинации: "Лучший видеоролик" - 7 "А", "Лучшая форма" - 7 "Б", "Лучшая строевая" - 7 "В".

Члены жюри и администрация школы пришли к решению, что классы, занявшие первые места, 5 "В" и 6 "Г", имеют честь принять участие в параде 9 мая. И, поскольку седьмые классы участвовали в смотре строя и песни последний год, то всей параллели тоже была предоставлена возможность пройти по площади Звёздного парадным маршем в День Победы.

Несомненно, средняя школа Звёздного воспитывает патриотизм в своих учениках, следуя традициям, сложившимся в те времена, когда Звёздный считался городом военных, что не может не вызывать чувство гордости.

 

Елизавета Руденко

Архив новостей