12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / «Казаки…» на Поклонной

«Казаки…» на Поклонной

20.05.2015

 

Праздники приходят и уходят, обозначив какую-то веху, событие. Проходят, как и многое в жизни человека. Но вряд ли так случится с 70-летием Победы, праздником, консолидировавшим наше общество, вселившим в нас уверенность, укрепившим осознание величия нашей страны. И тем более знаковым он стал для ученицы школы искусств ЗАТО Звёздный Нахратовой Виктории (класс академического вокала), которая непосредственно в день 9 Мая приняла участие в праздничном гала-концерте, состоявшемся в Музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в г.Москва.

А приглашение Виктория получила от Международного союза «Наследники Победы», который с 2006 года является организатором фестивалей военно-патриотической песни в федеральных округах РФ и стран СНГ. В канун 70-летия Победы такие фестивали прошли в Приволжском, Центральном федеральных округах, Молдавии, Абхазии, Донецкой Народной Республике. Право встретить день Победы в Москве  ученица получила, став Лауреатом I степени фестиваля «Наследники Победы» в Приволжском федеральном округе РФ (апрель 2015 года, г.Саранск).

9 Мая Музей Великой Отечественной войны был в бесплатном доступе для москвичей и гостей столицы. Многие тысячи людей с раннего утра и до вечера стали его посетителями и зрителями двух концертов, которые в этот день прошли в Зале Полководцев. Это огромное и торжественное помещение с выходом в Зал Славы. Прекрасная акустика и невероятно благодарная, заряженная эмоциями публика. Все 15 номеров нашего концерта сопровождали невероятные аплодисменты и крики «браво». А на выступлении юного солиста из Донецкой Народной Республики все встали в едином порыве и слушали песню стоя, отдавая дань не только идейному смыслу песни «Офицеры», но и мужеству людей, которые в наше время отстаивают свою независимость.

Песня «Казаки в Берлине» (муз. братье Покрасс, сл. Ц.Солодаря) в исполнении Виктории вызвала не только аплодисменты, но и устные признания после концерта, что всегда даёт исполнителю силы, творческую энергию.

В каждом  уголке нашей страны готовилась к встрече юбилея. Но Москва – сердце Родины. Быть в этом городе в этот день значило всем своим сердцем почувствовать значимость происходящего. Поклонная гора встречала тожественностью самого мемориала, обилием красных и жёлтых тюльпанов, а главное – огромным количеством людей, которые пришли сюда, чтобы отдать дань великой дате. Георгиевские ленточки - они были повсюду, даже на колясках малышей. И ни один ветран не остался без внимания. Люди дарили им цветы, просили вместе сфотографироваться. Радостно, что в этот день нашлось время, желание отблагодарить этих людей за трудную судьбу и героизм.

В репертуаре Виктории будет много ярких вокальных произведений, но песня «Казаки в Берлине» стала для неё, безусловно, музыкальным талисманом, который привёл  к одному из самых памятных событий её жизни.

Заместитель директора МБОУ ДОД ДШИ ЗАТО Звёздный по УВР   Н.П.Мясоедова

Архив новостей