Размер шрифта:

15.09.2015

19 сентября 2015 г. (10.00 – 15.00) в рамках патриотического форума «Звездный» в ЗАТО «Звездный» пройдет массовая акция «Пермский край-территория здоровых сердец».

Участникам и гостям форума предложат пройти ряд скрининговых исследований с целью профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Организаторами мероприятия выступили Пермский краевой центр медицинской профилактики, Пермская центральная районная больница при поддержке администрации ЗАТО Звездный.

На площади рядом с выставкой специализированной военной техники разместятся 3мобильных комплекса:

• Передвижной флюорограф;
  • Мобильный центр здоровья;
  • Мобильный диагностический комплекс.

В мобильных комплексах посетители смогут пройти скрининговое исследование – «Оцени свой кардиориск», включающее измерение уровня холестерина, сахара, артериального давления и расчет кардиориска по шкале «SCORE».

Также будет организована возможность диагностики в передвижном флюорографе для тех, кто не успел пройти флюорографию в текущем году.

Зона скрининговых исследований будет работать с 10.00 до 15.00.

Принять участие в обследовании могут лица старше 18 лет, желательно наличие паспорта и полиса ОМС, последний прием пищи не позже чем за 2 часа до обследования.

«Организация подобных массовых акций - это прекрасная возможность привлечь внимание жителей края к своему здоровью за пределами медицинских учреждений» - рассказывает главный врач Пермского краевого центра медицинской профилактики Марина Другова. «Не секрет, что о здоровье вспоминают лишь при появлении симптомов заболевания. Наша задача – научить посетителей форума своевременной заботе о состоянии здоровья, объяснить, насколько важен образ жизни в формировании серьезных заболеваний»