Главная / Новости / Пермский край стал лидером по уровню инфляции в Поволжье

Пермский край стал лидером по уровню инфляции в Поволжье

14.07.2016

Пермский край оказался лидером по уровню инфляции в Поволжье по итогам первого полугодия 2016 года.

Потребительские цены на товары и услуги за 6 месяцев текущего года в Прикамье выросли на 3,8%. Для примера, уровень инфляции в России – 3,3%.

Также Пермский край остается одним из лидеров по росту цен на продовольственные товары. Продукты в нашем регионе прибавили в цене на 3,6%. В соседней Удмуртии продовольственные товары подорожали лишь на 0,8%. Лидером по данному показателю стала Самарская область, где продукты выросли в цене на 3,9%. В среднем по России еда подорожала на 3,2%, в ПФО – на 2,8%.

Среди всех субъектов Приволжского округа Пермь отличается самой высокой ценой на сахар (53,9 рубля за 1 кг) и самой дешевой капустой (29,7 рублей за кг). По другим категориям продовольственных товаров Прикамье занимает средние позиции. Так, молоко в Прикамье можно купить за 43,4 руб. (в Саратове – 37,2 руб., в Самаре – 51,7 руб.), 1 кг хлеба и булочных изделий – 44,8 руб. (Пенза – 35,3 руб., Самара – 48,9 руб.), картофеля – 28,4 руб. (Мордовия – 14,3 руб., Самара – 32,5 руб).

Непродовольственные товары в Прикамье с начала года подорожали на 3,9%. Что касается автомобильного топлива, то наш регион стал «рекордсменом» по цене на солярку - 36,2 рублей за литр. Для примера, в Ульяновской области литр дизельного топлива можно купить за 33,6 рубля. Самая высокая цена на АИ-92 зафиксирована в Кировской области - 35,4 рубля, в Прикамье он стоит 34,6 рубля. АИ-95 в Оренбурге продается за 38,2 рубля за литр, в Пермском крае - 37,2 рубля.