Главная / Новости / Информация о погоде

Информация о погоде

29.08.2016

По информации Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС»:

30 августа ожидается переменная облачность, местами кратковременные дожди, во второй половине ночи и утром туман. Ветер северо-западный, с переходом днем на юго-западный 5-10 м/с, днём порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью +2,+7о,  днем 12-17о

Опасные метеорологические явления:

30-31 августа местами по Пермскому краю сохранится высокая (4 класс) и чрезвычайная пожарная опасность (5 класс).

На юге, юго-западе Пермского края продолжается опасное агрометеорологическое явление – почвенная засуха.

Неблагоприятные метеорологические явления: сильные дожди, порывы ветра 18-23 м/с.

В ближайшие дни ожидается:

31.08   облачно с прояснениями, в большинстве районов небольшие и умеренные дожди, местами сильные. Ветер юго-западный, южный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью 6-11°, днем 20-25°, на севере до 16°.

01.09    облачно с прояснениями, в большинстве районов небольшие и умеренные дожди, 31.08 местами сильные. Ветер юго-западный, южный 6-11 м/с. Температура воздуха ночью 8-13°, днем 17-22°.

Прогноз происшествий на водных объектах:

Сохранится вероятность увеличения происшествий на водных объектах Пермского края.

Прогноз возникновения природных пожаров:

Всего с начала пожароопасного периода 2016 года зарегистрировано 126 природных пожаров (АППГ – 54, увеличение на 72 пожара), на общей площади 341,52 га (АППГ – 939,07 га, уменьшение на 597,55 га).

По данным Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС» 29.08.2016 на территории Пермского края наблюдается 1-5 класс пожарной опасности, 4 класс пожарной опасности в 3 МО: Верещагинском МР, Оханском МР, Чайковском МР,  5 класс пожарной опасности в 1 МО: Частинском МР.

По данным Пермского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС»  на 30.08.2016 на территории края прогнозируется 1-5 класс пожарной опасности, 4 класс пожарной опасности в 3 МО: Верещагинском МР, Оханском МР, Чайковском МР,  5 класс пожарной опасности в 1 МО: Частинском МР.

Сохраняется вероятность возникновения природных пожаров.

Прогноз аварий на транспорте:

Сохранится вероятность возникновения ДТП на дорогах (аварийно-опасные участки, крутые спуски и подъемы), сбои в работе общественного транспорта. Причины: нарушение ПДД - несоблюдение скоростного режима и дистанции между транспортными средствами, нарушение правил обгона; неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, погодные условия – ночью и утром туман.

Существует вероятность возникновения заторов на автодорогах Пермского края, особенно большегрузной техники (аварийные участки, крутые спуски и подъемы).

Прогноз возникновения техногенных пожаров по Пермскому краю:

Сохранится вероятность возникновения техногенных пожаров (причины - неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации бытового электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности).

Прогноз возникновения ЧС на объектах ЖКХ и ТЭК Пермского края:

Существует  вероятность увеличения аварий на коммунальных системах и системах электроснабжения, нарушение линий связи. Основной причиной может стать изношенность коммунальных сетей, погодные условия – порывы ветра 14 м/с.

Прогноз возникновения ЧС биолого-социального характера:

Не исключается вероятность возникновения единичных вспышек желудочно-кишечных инфекций и вирусного гепатита «А», возникающих при употреблении в пищу некачественных продуктов питания и воды, особенно на предприятиях общественного питания и местах с круглосуточным пребыванием людей, без достижения критериев ЧС.

Сохранится вероятность инфицирования клещевым энцефалитом и боррелиозом.

Существует вероятность потерявшихся людей в лесах и на туристических маршрутах.

В связи с установившейся аномально жаркой погодой и образованием почвенной засухи, существует вероятность гибели сельскохозяйственных культур.

Существует вероятность обрушения слабо укрепленных, широкоформатных, ветхих и рекламных конструкций, деревьев.

Прогноз возникновения ЧС по эпизоотической обстановке:

Возможно возникновение новых случаев бешенства среди диких и домашних животных в Суксунском и соседствующих с ним муниципальных районах Пермского края.