Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

ЗАТО Звездный

Обычная версия сайта

Новости

27.09.2016

 

Пожни Судьбу

Я буднично прошла школьное фойе, когда в какое-то мгновение осознала: за моей спиной происходит нечто необыкновенное: на привычном месте, где выставляются художественные работы учеников школы, буйствовали краски, слагаясь в чудо радости бытия.

Подходили преподаватели, ученики. В первый момент мы молчали, погружённые в кокон доброты и душевного уюта, возникшего от просмотра работ юного художника Даниила Вашакидзе.

Всякий раз, когда в нашем импровизированном выставочном зале на первом этаже школы меняются экспозиции, невольно задаёшься вопросом: а следующая будет явлением или нет? То, что персональная выставка работ Даниила стала таковым – безусловно!

Мы ещё помним тот эмоциональный всплеск, который  вызвала его предыдущая выставка графических работ «Белое и чёрное»: кружево декоративной затейливости и строгости одновременно. Настоящаяносит название «Пастельные этюды», поскольку живописные работы выполнены специальными пастельными карандашами.Художественный эффект пастели основан на особой силе, чистоте и мягкости красок, сохраняющих, как правило, первоначальную свежесть.

Выставка большая по количеству работ, их более 30, у них нет названий, но понятно, что именно интересно художнику.

Реалистичны и узнаваемы образы природы. Несколько разных по настроению, времени года пейзажей:  степной покой с идиллическими хатами-мазанками и маками на переднем плане, игривое море, фантастической красоты горная гряда, тревожный осенний день, морозно-вьюжный вид уральских просторов. Все эти настроения обусловлены точным подбором цветовой гаммы, лёгкостью и изящностью штриха.

С особым чувством теплоты погружает нас Даниил в мир живой природы, наших домашних питомцев. Трудно не стать очарованным танцем цапель в утренней болотистой заводи, гордой посадкой снегиря, царственным покоем лебедя, таким близким внимательно-серьёзным взглядом обычной лягушки, не умилиться, увидев счастливую собачью морду, выглядывающую из луговой травы, не проникнуться сказочно-игривыми образами лисы и кота, которых нужно срочно «устраивать» в мультипликационные фильмы на радость детям и взрослым.

Большая часть работ – феерически прекрасные цветы. Художник даёт нам возможность пристально вглядеться в них в ином формате и сноваудивиться тому, какими разными по форме, краскам создала их природа, как они украшают нашу жизнь!

Особый пласт картин, представленных на выставке, - это те, что являют нам мир детства. Для большинства, взявших в руки карандаш, изображение людей –сложная задача. А Даниил делает это с изящной простотой,  акцентируя внимание на характере персонажей, композиционном решении.Поэтому так мил деревенский мальчишка, у которого всё хорошо, ведь рядом тёплая печь и любимый кот. Вот девчушка, поливающая цветочные грядки, и та, с огромным бидоном для  молока, которое не так просто будет заполучить, ведь нужно ещё уговорить свою козу.А эта глядит на ночное небо... окончен день, сделаны неотложные дела;лунный свет такой сказочный, таинственный, что лучше мечтать в компании со своим котёнком.

Меня совершенно покорили две работы, которые я мысленно объединила в единое целое – два прекрасных девичьих силуэта с воздетыми в пленительных движениях руками, как обращение к Вечности, к Вселенной.И это сама Юность с её мечтами, порывами, верой в грядущее. Плавные текучие линии,обыгрывание мотива волны, некая рафинированность образов, декоративность исполнения этих работ невольно отправляют к творчеству представителей модернизма, европейского стиля, который сложился во второй половине XIX века.

Даниил – ученик 6-го класса художественного отделения и он ещё не открыл для себя многие тайны, законы и истины изобразительного искусства, но, безусловно, обладает природным даром, творческой интуицией. И не только. По словам его преподавателя, Лидии Евгеньевны Орловой, он умеет ставить цель и идти к ней, ему достаёт силы воли, упорства. Что ж, как известно, посеешь характер – пожнёшь Судьбу.

 

Преподаватель ДШИ ЗАТО Звёздный Н.П. Мясоедова

 

Архив новостей