Главная / Новости / 4 миллиона рублей на то, чтобы сделать Звёздный комфортным и уютным.

4 миллиона рублей на то, чтобы сделать Звёздный комфортным и уютным.

18.01.2017

4 миллиона рублей на то, чтобы сделать Звёздный комфортным и уютным.

Именно столько смогут привлечь органы власти Звёздного совместно с жителями, участвуя в проектах инициативного бюджетирования.

В первую рабочую неделю нового 2017 года Правительством Пермского края было подписано постановление об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Пермского края бюджетам муниципальных образований Пермского края на софинансирование проектов инициативного бюджетирования в Пермском крае, уполномоченным органом в реализации которого стало Министерство территориального развития Пермского края.

Реализация мероприятия по субсидированию проектов инициативного бюджетирования начинается с  января 2017 года.

Суть проекта инициативного бюджетирования в следующем: жители территорий принимают прямое, непосредственное участие в определении приоритетных проблем местного значения и распределении части бюджетных средств, а, кроме того, подключаются к общественному контролю за реализацией проектов.

Программа финансирования проектов инициативного бюджетирования предусматривает несколько источников денежных средств: денежные средства бюджета Пермского края, местного бюджета, денежные средства населения муниципального образования, а также средства индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Отбор проектов будет осуществляться путем конкурсного отбора, изначально на уровне муниципалитета, далее на уровне Пермского края.

В программе софинансирования проектов инициативного бюджетирования могут принять участие все муниципальные образования Пермского края, таким образом по решению жителей могут быть реализованы такие проекты, как строительство детского городка, спортивной площадки, отремонтированы или совершенствованы системы электроснабжения, освещения и т.п. (в рамках полномочий муниципальных образований, в соответствии с федеральным законом № 131- ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

Данный проект призван помочь муниципалитетам решать существующие проблемы местного значения, развить местную инфраструктуру, а также направлен на развитие диалога между властью и жителями.

Администрация ЗАТО Звездный не осталась в стороне от решений таких амбициозных планов и предлагает поучаствовать в программе всех жителей звездного, представителей  муниципальных предприятий, дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и образовательных организаций дополнительного образования, индивидуальных предпринимателей, юридические лица расположенных на территории ЗАТО Звёздный. Данный проект в случае победы позволит привлечь дополнительные средства в бюджет Звездного около 4 млн. рублей. На краевой конкурс пройдут проекты-победители муниципального отбора. О старте муниципального конкурса будет сообщено дополнительно.

Ознакомиться с постановлением можно на сайте Министерства территориального развития Пермского края http://minter.permkrai.ru/about/news/2613/