12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / По статистике каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности при обращении с огнём.

По статистике каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности при обращении с огнём.

24.01.2017

 С наступлением морозов и введением в образовательных учреждениях внеплановых каникул (карантина), всё чаще можно слышать на улицах города звук сирен автомобилей пожарных, скорой помощи и полиции, которые едут на очередное возгорание.

По статистике каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности при обращении с огнём. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за недостаточного контроля за детьми со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.

Так 17.01.2017 года в 10 часов 20 минут на пункт связи СПСЧ №22 ФГКУ «Специальное управление ФПС №34 МЧС России» поступило сообщение о возгорании в квартире многоквартирного жилого дома по адресу: Пермский край, п. Звёздный, ул. Школьная, 10. По прибытию на место вызова установлено, что возгорание произошло в квартире на первом этаже. Из-за сильного задымления и высокой температуры жители 1-го подъезда не могли самостоятельно эвакуироваться через лестничную клетку. Благодаря четким и слаженным действиям дежурного караула СПСЧ №22 ФГКУ «Специальное управление ФПС №34 МЧС России» было спасено 12 жителей дома. К сожалению, в результате произошедшего пожара погиб 1 человек из квартиры этажом выше возгорания. В результате проведенных оперативно-следственных действий было установлено, что причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнём при курении несовершеннолетним гражданином, проживавшим в сгоревшей квартире. Вот так необдуманные действия подростка, оставленного без контроля взрослых, могут привести к гибели совершенно постороннего человека.

В целях недопущения возникновения подобных пожаров, родителям нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что «спички - не игрушка, а огонь - не забава». Чтобы у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей. Дети должны знать элементарные правила безопасного поведения, запомнить свой адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь.

Уважаемые родители!

  • Не допускайте хранение спичек, зажигалок, керосина, бензина и т.д. в доступных для детей местах. Спички – не игрушка.

  • Не оставляйте детей без присмотра на долгое время, либо примите необходимые меры предосторожности, чтобы исключить опасные игры в отсутствии взрослых.

  • Не проходите мимо детей, играющих с огнём.

  • Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте им самостоятельно включать электрические и газовые приборы.

  • Не разрешайте детям разводить костры. Костер надо раскладывать так, чтобы он был защищен от внезапных порывов ветра, которые могут разнести пламя по окрестности.

  • Изучите сами и разъясните детям правила пользования первичными средствами пожаротушения и действия в случае возникновения пожара.

  • Разъясните детям, какие могут быть последствия от шалости с огнём, а также, что ни в коем случае нельзя прятаться во время пожара под кроватью или в шкафу.

  • Если пожар случился в квартире, то нужно постараться покинуть помещение, при этом прикрыв нос и рот мокрой тканью. Передвигаться к выходу нужно, пригнувшись.

  • Научите вашего ребенка правилам вызова экстренных служб: телефон пожарной охраны запомнить очень легко – «01», с мобильного телефона «112». Если ваш ребенок не может самостоятельно вызвать пожарную охрану, пусть попросит об этом соседей.

Берегите себя и своих близких и не забывайте, что самая доходчивая форма обучения детей – ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР! 

Безопасность для детей

Соблюдение требований правил пожарной безопасности


 

Информация предоставлена Отделом ФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС №34 МЧС России

Архив новостей