12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / C 25 марта в школе искусств открыта муниципальная выставка «Стихия воды»

C 25 марта в школе искусств открыта муниципальная выставка «Стихия воды»

29.03.2017

Культурно-образовательный проект «Певец моря» (посвящён 200-летию И.К. Айвазовского), который ДШИ Звёздного реализует при поддержке Министерства культуры Пермского края, набирает ход. 25 марта 2017 года в стенах школы начала свою работу выставка «Стихия воды».

Более 150 работ в номинациях рисунок, живопись, графика, художественная фотография, декоративно-прикладное творчество предстали перед посетителями. Участниками выставки стали наши партнёры по проекту: воспитанники детских садов и центра развития ребёнка, начальной и средней школ, центра детского творчества Звёздного, а так же детского сада и сельского дома культуры села Бершеть.

Предусмотренные условиями конкурса возрастные рамки (от 6 до 18 лет) дали возможность увидеть большой спектр идей, воплощённых юными творцами и ещё раз убедиться: человеку свойственно проявлять свои способности вне зависимости от возраста.

Конечно, изначально заданное название конкурса определяло тематику работ. Смело можно было предполагать, что увидим море во всех его ипостасях, маяки, дельфинов, может быть, диковинных рыб…

Но… какие интересные ракурсы отображения водной стихии предложили ребята! Чего стоят одни названия: «Морской бриз», «Полнолуние», «Спокойствие», «Голубые дали», «На всех парусах»,  «Красный закат».

А насколько отчётливо  «прочитываются» искренние желания детей в работе «Прогулка у моря», где видим счастливых мальчика и девочку у кромки морского прибоя, или кокосовые пальмы на далёких островах в южных морях… Что это, если не запечатлённая мечта?

Особые чувства испытываешь, когда видишь произведения, обращённые к Пермскому краю, столь далёкому от морей настоящего времени, но богатого полноводными реками: «Рыбаки на Каме», «Наша Камушка-река…».

Естественно и очень своевременно прозвучала «экологическая нота» в работе «Берегите китов».

Отдельным «собранием» воспринимаются графические работы, выполненные пастелью на чёрной бумаге, где уже сам материал задаёт настроение, диктует направление творческой мысли: «Вечер», «Ночь».

По-особому выразительными на фоне рукодельных  творений кажутся фотографические этюды. Они привлекают внимание не только узнаваемостью пейзажей Звёздного, но и завораживают единственно правильно найденным углом зрения, открывая то, что скрыто от глаз спешащего по жизни человека: рыжий лес, отражённый в глади пруда с математической точностью, могучая крона сосны в таком нежном поднебесье, мир сквозь «кружево» изящных берёзовых ветвей.

И никогда нельзя привыкнуть, остаться спокойным, попадая в мир декоративно-прикладного творчества! Буйство красок, удивительных состоявшихся задумок! А какое разнообразие техник: квиллинг, вышивка, батик, роспись по стеклу (витраж), модульное оригами, аппликация из ткани, коллаж.

Здесь в малых, миниатюрных масштабах так же ярко звучала главная тема конкурса. Одно только семейство нитяных разноцветных осьминожек заставляло светло и от души улыбаться! Им вторили медвежата в тельняшках (мягкие игрушки), стоящие на борту игрушечного корабля. Панно, скульптуры водных птиц, стеклянные сосуды, блюда… Всё  заставляет влюбиться в эту рукотворную красоту!

Выставка «Стихия воды» не только проявила потенциал участников конкурса, но и подарила всем присутствующим захватывающие, восторженные минуты, когда, не сумев от сильного впечатления сразу подобрать нужные слова, какие-то мгновения живёшь высокими и сильными чувствами. Именно эти мгновения помогают нам самим познавать себя с лучшей стороны.

Итоги выставки будут подведены 01 апреля 2017г. в 14.00 в ходе церемонии награждения.

Преподаватель ДШИ ЗАТО Звёздный Н.П. Мясоедова

Архив новостей