Главная / Новости / Как подготовиться к половодью и что делать, когда вода уже подобралась к дому?

Как подготовиться к половодью и что делать, когда вода уже подобралась к дому?

Уважаемые  жители  и  гости Звёздного!

В  Пермском  крае  приближается период  весеннего  половодья.  По  данным  Пермского  Центра  по  гидрометеорологии  и  мониторингу  окружающей  среды    в  большинстве  рек  края  прогнозируется   повышение  уровней  воды.

Согласно  долгосрочным прогнозам  весеннего  половодья  2017  года,  предполагается,  что  максимальные  уровни  воды в большинстве рек  края  превысят  среднюю  многолетнюю  величину.  В  реках  бассейнов  В. Камы,  Косы, Весляны, Вишеры, Чусовой, Лолог и  Сылвы  существует  вероятность  повышения  уровней  воды  до  отметок,  при  которых возможно возникновение неблагоприятных и опасных гидрологических явлений. В  связи с этим  возможны подтопления придомовых и жилых домов, участков  автодорог,  объектов  экономики,  расположенных  в поймах  этих рек.

Памятка населению о действиях при весеннем половодье.

Как подготовиться к половодью и что делать, когда вода уже подобралась к дому?

Подготовка  населения к половодью.

1. Подготовьте документы, необходимые теплые вещи, деньги, медикаменты и ценности, которые необходимо взять с собой;
  2. Вывезите в безопасное место домашних животных, имущество либо разместите их на верхних этажах здания;
  3. Определите места временного проживания у родственников, знакомых или узнайте о расположении пунктов временного размещения (ПВР);
  4. Уточните места сбора эвакуируемых.

Действия  населения  при угрозе половодья.

1. Включите телевизор, радио, послушайте рекомендации к чрезвычайным действиям;
  2. Отключите  электроэнергию, закройте окна  и двери;
  3. Укрепите окна и двери нижних этажей;
  4. Перенесите на верхние этажи ценные вещи;
  5. Возьмите с  собой  документы, медикаменты, теплую одежду и предметы первой необходимости;
  6. Следуйте на ближайший пункт сбора и распределения населения, определенные в вашем районе.

При внезапном половодье.

1. Отключите воду, электричество, газ;
  2. Возьмите необходимые документы, вещи и теплую одежду;
  3. Поднимитесь на ближайшее возвышенное место (крыша, дерево и т.п.);
  4. В ночное время сигнализируйте спасателям фонариком или огнем, а в дневное - вывесьте белое или цветное полотенце.

После половодья.

1. Опасайтесь порванных и провисших проводов;
  2. Перед входом в дом, убедитесь, что его конструкции не потерпели явных разрушений и не представляют опасности;
  3. После  входа в дом, распахните окна и двери;
  4. Не включайте электричество до проверки исправности электросети специалистами;
  5. Не зажигайте огонь до полного проветривания;
  6. Не используйте местную воду и продукты питания, попавшие в нее.

Внимание!

Половодье может быть внезапным и продолжаться от нескольких часов до нескольких дней.

При угрозе половодья необходимо в кратчайшее время сообщить по телефонам в ЕДДС ЗАТО Звёздный:  297-01-51;   297-04-85;  8912-059-82-95  и  по  телефону  8 (342)2104-567 – «телефон  доверия»  ГУ  МЧС  России  по  Пермскому  краю  или с мобильного - 112.

Если слышите вой сирен сигнала гражданской обороны «Внимание всем!», выслушайте информацию по местным каналам телевидения и радио. Информация, о причинах запуска системы оповещения и рекомендации для населения так же незамедлительно будет размещены на  сайте  муниципального  образования  и  в  СМИ.  О полученной информации сообщите соседям.

По вопросам безопасности звоните по телефонам:

- ЕДДС ЗАТО Звёздный:  297-01-51;   297-04-85;   297-05-16 (факс),   297-00-04 (ЖКХ);   8912-059-82-95

112 с мобильного телефона (при отсутствии денежных средств на счете, при заблокированной или отсутствующей sim-карты телефона);

- 8 (342)2104-567 – на «телефон доверия» ГУ МЧС России  по  Пермскому  краю».

Информация предоставлена ГУ МЧС России  по  Пермскому  краю