Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

ЗАТО Звездный

Обычная версия сайта

Новости

20.04.2017

На ежегодном открытом заседании Думы ЗАТО Звёздный выступили руководители органов местного самоуправления с отчетом о результатах своей деятельности за 2016 год.

В зале присутствовали не только депутаты Думы, но и сотрудники администрации, руководители муниципальных учреждений, представители бизнес сообщества.

Сохранение достигнутого уровня и качества жизни населения ЗАТО Звездный и последующее его улучшение за счет роста экономики, социальной сферы  и создание условий для комфортного проживания, обеспечение комплексного и устойчивого развития ЗАТО Звездный, оптимальное и эффективное использование средств местного бюджета, поддержка социально-незащищенных жителей, сохранение общественно-политической и социальной стабильности в Звездном.  Все это - первоочередные цели, которые  были поставлены перед органами местного самоуправления в 2016 году.

В Звездном уже не первый год действует программно-целевой принцип распределения средств. Более 80% бюджета было израсходовано в рамках муниципальных программ, что составило чуть больше 232 млн. - на 11 млн. руб. больше чем в 2015 году.

«Характеризуя фактическое исполнение, необходимо сказать, что в 2016 году как и прежде, бюджет ЗАТО Звездный был социально-направленным. Из всех расходов бюджета в ЗАТО Звездный на социально-культурную сферу приходится 71,6 %, основной долей расходов в общем объеме расходов составляют расходы на образование это 57%.» - пояснила Ирина Анатольевна Ободова.

 Еще одно важное направление работы органов местного самоуправления – привлечение инвесторов на нашу территорию, создание для них благоприятного климата, сотрудничество с уже сложившимся бизнес сообществом. В 2016-м глава города впервые выступила с инвестиционным посланием к бизнес сообществу, в котором озвучила основные задачи в сфере экономического развития. Кроме того, продолжает обновляться реестр инвестплощадок Звездного. Узнать о них, а также муниципальном имуществе, выставленном на продажу, можно на официальном сайте города http://zvezdny.permarea.ru/.

В прошлом году на нашу территорию было инвестировано порядка 642 млн. рублей. Открыт новый цех по производству изделий из оцинкованной стали. Кроме того, было реконструировано здание хлебопекарни под Торговый дом «Учебники». Благодаря этому, было создано 52 рабочих места. И это лишь малая часть того, что было сделано.

С отчетом выступил и глава администрации Александр Швецов, он, в свою очередь, сообщил об итогах реализации плана первоочередных мероприятий по обеспечению социальной стабильности на 2016 год. Так, сотрудникам муниципальных учреждений своевременно без задержек осуществлялась выплата заработной платы. Удалось свести на «нет» количество работников, чья оплата труда составляла ниже прожиточного минимума. Кроме того, остался прежним размер родительской платы за детские сады.

Вспомнили и победы прошлого года: Звездный с проектом «#Звёздныйвсевместе» стал культурной столицей Пермского края на 2017 год, детская школа искусств вошла в 50 лучших по всей России, средняя школа стала лауреатом- победителем Всероссийской выставки образовательных учреждений, а начальная -  «Лучшей инклюзивной школой».  И это лишь малая часть достижений.

В 2016 году 18 многодетных семей Звездного получили в собственность земельные участки на территории Перми и Пермского района. Также в прошлом году была  продолжена работа по обеспечению жильем молодых семей. 4 молодые семьи получили социальную выплату на приобретение, строительство жилья.

Муниципальному унитарному предприятию «Гараж» было выдано Свидетельство на осуществление регулярных перевозок пассажиров на 5 лет.

Кроме того, был выполнен ремонт дороги от Восточной границы Звездного до КПП 1 и от этой точки до автобусной остановки, починили и часть тротуаров на территории города. Всего на эти нужды было потрачено чуть больше 12 млн. рублей.

Депутаты ЗАТО Звёздный единогласно оценили деятельность глав города и сотрудников администрации на «удовлетворительно».

 Подробнее ознакомится с отчетами можно на официальном сайте Звёздного  http://zvezdny.permarea.ru/

Архив новостей