Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

ЗАТО Звездный

Обычная версия сайта

Новости

21.04.2017

Несмотря на то, что Пермский край на протяжении последних лет удерживает высокие позиции в рейтинге по уровню рождаемости: 1-2-е место в Приволжском федеральном округе и 14-17-е – в Российской Федерации, вместе с тем, современная демографическая ситуация требует дополнительных мер по повышению рождаемости. 

Для этого в крае будут реализованы мероприятия, направленные на улучшение репродуктивного здоровья молодых женщин, будут применяться вспомогательные репродуктивные технологии. Немаловажными будут мероприятия, направленные на снижение числа отказов женщин от прерывания беременности.

Предусмотрена поддержка молодых и студенческих семей с детьми через создание для молодых мам условий совмещения учебы с воспитанием ребенка.

Молодым мамам будет оказываться и материальная поддержка. Для этого принят соответствующий региональный закон, предусматривающий финансовую поддержку молодых женщин в возрасте от 19 до 24 лет, родивших первого ребенка (условия получения выплаты  предусмотрены статьёй 20.1 «Единовременная денежная выплата при рождении первого ребёнка» Закона Пермской области от 09.09.1996 № 533-83 « О социальных гарантиях и мерах социальной поддержки семьи, материнства, отцовства и детства в Пермском крае»).

Выплаты молодым мамам жителям ЗАТО Звёздный  будут производиться Территориальным управлением Министерства социального развития Пермского края по Пермскому и Добрянскому муниципальным районам по достижению ребёнком возраста полутора лет. Порядок предоставления единовременной денежной выплаты в настоящее время разрабатывается Министерством социального развития Пермского края.

С текстом Закона можно ознакомиться здесь.

Архив новостей