12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Пожарная безопасность в садоводческих товариществах

Пожарная безопасность в садоводческих товариществах

24.04.2017

Теплая летняя погода, близость водоёмов, живописные виды и удаленность от городской суеты – причины, по которым многие горожане на лето перебираются в садовые товарищества. Но жизнь за чертой города - это не беззаботное времяпрепровождение. Так, например, куда больше времени и сил нужно уделять вопросам безопасности, в том числе и пожарной.

Отдел ФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС №34 МЧС России»напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 15 апреля 1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» каждый участник объединения обязан соблюдать требования пожарной безопасности.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерациина территории поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан обеспечиваются звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связью, а также запасами воды для целей пожаротушения. Помимо этого, собственники индивидуальных жилых домов, к началу пожароопасного периода обеспечивают на земельных участках, где расположены указанные жилые дома,наличие емкостей (бочек) с водой или огнетушителей.Хранение огнетушителя осуществляется в соответствии с требованиями инструкции по его эксплуатации.

На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:

а) введение запрета на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

б) организация патрулирования добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации;

в) подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

г) проведение соответствующей разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

На территориях и объектахсадоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан запрещается:

  • оставлять емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами;
  • устраивать свалки горючих отходов;
  • использовать для хозяйственных и (или) производственных целей запас воды, предназначенный для нужд пожаротушения;
  • использовать территории противопожарных расстояний от объектов и сооружений различного назначения до лесничеств (лесопарков), мест разработки или открытого залегания торфа под строительство различных сооружений и подсобных строений, а также для складирования горючих материалов, мусора, отходов древесных, строительных и других горючих материалов;
  • эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции, а также неисправные электроприборы, применять самодельные электронагревательные приборы;
  • оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением приборов, которые должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;
  • пользоваться неисправными газовыми приборами;
  • сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов;
  • эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, оставлять топящиеся печи без присмотра.

Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, а также минимальные расстояния до границ и домов на соседних участках регламентируется СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения».

  

ПОМНИТЕ: Соблюдение требований пожарной безопасности - это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

 ТЕЛЕФОН ВЫЗОВА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ – 01
или
010(с мобильного телефона).

Отдел федерального государственного пожарного надзора
ФГКУ «Специальное управление ФПС № 34 МЧС России

Архив новостей