12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / «#ЗвёздныйLEGOзоопарк! Воспитываем инженера!»

«#ЗвёздныйLEGOзоопарк! Воспитываем инженера!»

26.04.2017

 

Во Дворце культуры Звёздного состоялся муниципальный конкурс среди семей воспитанников старшего дошкольного возраста по LEGO-конструированию и робототехнике «#ЗвёздныйLEGOзоопарк! Воспитываем инженера!». Организатором конкурса выступил Детский сад №4. Конкурс проходил в рамках проекта - победителя «#Звёздныйвсевместе».  Основные цели конкурса: содействовать развитию у детей дошкольного возраста способностей к техническому творчеству, предоставить им возможность творческой самореализации посредством овладения LEGO - конструированием.

Ребенок – прирожденный конструктор, изобретатель и исследователь. Эти заложенные природой задачи особенно быстро реализуются и совершенствуются в конструировании, ведь ребенок имеет неограниченную возможность придумывать и создавать свои постройки, конструкции, проявляя любознательность, сообразительность, смекалку и творчество.

Ребята детских садов Звёздного, совместно с родителями, создавали свой LEGOзоопарк. Значала по заданию на время они строили различные здания, ограждения и мосты. Затем ребятам было предложено поселить в свой LEGOзоопарк животных. Между заданиями ребята развлекались с пользой для дела. Для команд были придуманы своеобразные конкурсные задания, например, нужно было собрать робота по схеме. Все ребята справились с заданием быстро и самое главное правильно.

Задания для участников семейных команд были посложнее. Им необходимо было по схеме собрать из робототехнические наборов, созданных на основе кирпичиков LEGO и программируемых модулей практически живых роботов-животных. Обезьянка, собранная командой семьи Бойко Дмитрия шевелила лапками, а крокодил, которого собрала команда семьи Стойко Севы, мог проглотить утку. Роботы LEGO поражают воображение каждого, кто видит их впервые. Помимо сборных деталей корпуса, в каждом наборе есть крошечные серводвигатели, сенсорные датчики, программный блок. 

В завершении зоопарк превратился в красочный и увлекательный игровой центр. Всем участникам были вручены дипломы, а победителям памятные подарки.

 

Архив новостей