Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

ЗАТО Звездный

Обычная версия сайта

Новости

18.05.2017

В весенне – летний период на дорогах края существенно увеличивается плотность  транспортного потока за счет участия в нем велосипедистов, скутеристов и мотоциклистов.  Соответственно увеличивается количество ДТП с участием данной категории водителей, в том числе несовершеннолетних.

Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к Правилам дорожного движения без должного внимания.

Бесконтрольность со стороны родителей, незнание детьми, а порой пренебрежение Правилами дорожного движения, приводит при управлении велосипедами, скутерами, мопедами и мотоциклами к печальным последствиям.

За период с апреля по июнь 2016 года на территории Пермского края зарегистрировано 24 ДТП с детьми – велосипедистами, в которых травмы получили 24 юных велосипедиста. Также за указанный период зарегистрировано 13 ДТП с детьми, управляющими мототранспортом, в которых получили травмы 13 несовершеннолетних водителей указанных транспортных средств.

За 4 месяца 2017 года на территории Пермского края зарегистрировано 55 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых 57 детей получили ранения. Доля автоаварий с участием детей пешеходов составила более 50%, причем в 24 случаях их виновниками стали сами юные участники дорожного движения.

В целях повышения эффективности работы по предотвращению ДТП с участием несовершеннолетних водителей, а также сохранения жизни и здоровья детей в преддверии окончания учебного года и начала летних школьных каникул, в период с 19 мая по 12 июня 2017 года на территории края будет проведено профилактическое мероприятие «Летние каникулы 2017».

В этих целях в настоящее время сотрудники Госавтоинспекции ЗАТО Звездный совместно с руководством и преподавателями образовательных учреждений уже начали проводить профилактическую работу, как с учащимися, так и с их родителями. На занятиях и классных часах с детьми изучаются требования Правил дорожного движения, как в качестве пешеходов, так и при управлении велосипедами, мопедами, скутерами и мотоциклами. На родительских собраниях рассматриваются вопросы «Купил ребенку велосипед – научи его соблюдать Правила», «Административная ответственность за нарушения в области дорожного движения, совершенные несовершеннолетними».

Госавтоинспекция ЗАТО Звездный напоминает Правила дорожного движения при управлении такими транспортными средствами как велосипед, скутер, мопед:

  • управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет;
  • тротуары и обочины относятся к дорогам, поэтому лицам до 14 лет по ним передвигаться нельзя;
  • лицам, достигшим 16-летнего возраста, при наличии водительского удостоверения можно управлять транспортными средствами категории "M" (мопеды и легкие квадрициклы) и подкатегории "A1"(мотоциклы с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт);
  • движение на велосипеде или скутере осуществляется в попутном направлении транспортным средствам по краю проезжей части. Навстречу транспортным средствам двигается только пешеход!
  • водитель скутера в обязательном порядке движется  по дороге в застегнутом мотошлеме;
  • в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни;
  • нельзя управлять велосипедом или скутером не держась за руль;
  • на велосипеде и скутере нельзя перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном подножками. Любой скутер - одноместное транспортное средство.
  • водитель велосипеда или скутера должен подавать сигналы поворота перед началом движения, перестроением, поворотом и остановкой. При отсутствии световых указателей поворота, сигналы необходимо подавать рукой.
  • чтобы повернуть налево или развернуться необходимо доехать до пешеходного перехода,  слезть с велосипеда или скутера, таким образом стать пешеходом, после перехода дороги по пешеходному переходу вновь сесть на велосипед или скутер и продолжить  движение.
  • водители велосипедов и скутеров должны пропускать пешеходов!

Самые распространенные  нарушение ПДД:

  • движение навстречу транспортным средствам,
  • движение на велосипеде по пешеходному переходу. Это нарушение чрезвычайно опасно, т.к. велосипедисты появляются весьма стремительно и неожиданно и очень часто в подобных ситуациях дети погибают. Водители автомобилей при этом виноватыми не являются (они должны пропускать исключительно пешеходов, к которым велосипедисты не относятся),
  • столкновение с машиной, поворачивающей направо.

 

Уважаемые родители!

Перед прогулкой посвятите несколько минут Вашего драгоценного времени беседе с ребенком о правилах безопасности поведения на дороге!

В летний период дети особенно подвижны! С утра и до вечера катаются на велосипедах, на роликах, скутерах. Играют в разные подвижные игры и, как правило, для этого используется проезжая часть дороги, где притаилось очень много опасностей!

Помните, жизнь и здоровье Вашего ребенка в ваших руках!!!

Соблюдайте Правила дорожного движения!

 

Информация МО МВД России по ЗАТО Звездный, на ОВ и РО Пермского края.

Архив новостей