12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Форум «Дни пермского бизнеса – 2017» пройдет 25 мая 2017 года в Перми на территории ВЦ «Пермская ярмарка»

Форум «Дни пермского бизнеса – 2017» пройдет 25 мая 2017 года в Перми на территории ВЦ «Пермская ярмарка»

23.05.2017

24 мая 2017 года на территории Прикамья состоится Единый день приема предпринимателей, направленный на сближение исполнительных органов власти и бизнесменов. В Перми участие в мероприятии примут 27 органов исполнительной власти и департаменты районных и городских администраций.

Логичным продолжением Единого дня станет форум «Дни пермского бизнеса – 2017», который пройдет 25 мая 2017 года в Перми на территории ВЦ «Пермская ярмарка». Организаторами выступают Правительство Пермского края совместно с администрацией города и НО «Пермский фонд развития предпринимательства».

Главная цель форума «Дни пермского бизнеса» - демонстрация положительного опыта и социальной ответственности местных предпринимателей, а также популяризация бизнеса с последующим повышением предпринимательской активности жителей края и созданием положительного имиджа пермского бизнеса. Форум будет полезен как для уже состоявшихся предпринимателей, так и для тех, кто только начинает свой путь в малом и среднем бизнесе.

«Такого рода форум решает задачу создания единого пространства коммуникаций предпринимательского сообщества как между собой, так и для выстраивания диалога с властью», - поделился мнением декан факультета менеджемента и бизнеса Института повышения квалификации - РМЦПК Дмитрий Шишкин: «по моим наблюдениям, именно разобщенность представителей малого и среднего бизнеса мешает им эффективно отстаивать свои интересы и наращивать свою конкурентоспособность».

По территориальному охвату форум «Дни пермского бизнеса – 2017» сменил статус  городского на краевой. Во время проведения мероприятия ожидается порядка 2000 гостей со всего Прикамья. Одна из особенностей форума – активное привлечение предпринимателей из муниципальных образований Пермского края.

Спикерами и модераторами форума выступят политики и влиятельные эксперты: представители российского правительства и региональных органов власти, ведущие отечественные аналитики и крупные российские предприниматели.Среди них Глава Прикамья Максим Решетников, Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития России Максим Паршин, а также Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов.

Участники форума могут задать свои вопросы Максиму Решетникову в рамках «Часа губернатора». «Мы хотим создать живой диалог, а не общаться языком правовых актов. Считаю, что подобные мероприятия – это отличная возможность обменяться мнениями, выработать новые подходы и механизмы, найти эффективные решения, направленные на улучшение условий предпринимательства, формирование комфортной бизнес-среды», - обозначил глава региона.

По мнению Вячеслава Белова, Краевой форум «Дни пермского бизнеса» стал  центральной площадкой  для обсуждения наиболее актуальных проблем предпринимательского сообщества края, проработки механизмов и путей их решения, стимулирования предпринимательской активности в Перми и Пермском крае.«Ставший уже традиционным Форум  доказал свою значимость для развития малого и среднего предпринимательства, выстраивания эффективного диалога между органами государственной и муниципальной власти  и представителями бизнес-объединений и предпринимателей. Обмен мнениями в процессе открытого диалога  на Форуме позволяет выработать конструктивные решения,  способствует реальному  решению существующих проблем субъектов предпринимательства», -отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае.

Форум включает в себя несколько площадок для обсуждения актуальных проблем развития малого и среднего бизнеса: законодательного обеспечения, финансово-кредитной поддержке, взаимодействию малого и крупного предпринимательства и других. Как пояснили создатели форума,по итогам форума будут составлены Резолюция и Рекомендации исполнительной власти по эффективным инструментам поддержки малого и среднего бизнеса и созданию благоприятных условий для его развития в Прикамье. Они будут направлены в адрес губернатора края, размещены на официальных государственных интернет-ресурсах и в СМИ.

По словам бизнес-тренера и модератора форума Ольги Якимовой, в этом году программа форума - максимальная польза для предпринимателей.«Появились новые блоки: нетворкинг. Мы намерены перезнакомить, помочь создать бизнес-альянсы, научить организовывать бизнес-знакомства, получить секреты ведения бизнеса от потенциальных заказчиков и покупателей. На выступления спикеров выделяется минимальное время, основное - на вопросы и решение бизнес-задач. Имеет смысл принести с собой задачи, проблемы, которые требуют решения», -поделилась она своим мнением.

В рамках форума «Дни пермского бизнеса» состоится Конференция бизнес-менторов, посвященная международному опыту менторства в США, Японии и России и основным аспектам работы с инвестициями в международной практике. Одновременно с этим пройдет круглый стол, посвященный потенциалу промышленности в Прикамье. Участники стола обсудят опыт промышленной кооперации и новые направления в этой отрасли.

Кроме того, во время проведения форума будет организована масштабная экспозиция бизнес-проектов и инновационных предприятий, насчитывающая порядка 90 организаций. Это рекордное количество участников за все годы проведения форума. Выставка будет поделена на тематические разделы: инфраструктура поддержки бизнеса, консультационные стенды, проекты в сфере промышленности, социальное предпринимательство, инновационное предпринимательство,резиденты Пермского городского бизнес-инкубатора, выставка франчайзинга, участники проекта «Ты – предприниматель, проекты в сфере туризма,специальные банковские продукты и консалтинговые услуги. Большое внимание будет уделено участникам малого и среднего бизнеса из муниципальных образований Пермского края.

«Мы в первый раз организуем такую большую площадку, на которой соберутся представители самого разнообразного бизнеса по отраслям и по экономическому составу. В ходе форума состоится всеобъемлющее обсуждение вопросов, которые накопились у бизнеса к власти, а у власти – которые накопились бизнесу. Это как дорога с двухсторонним движением навстречу друг другу, чтобы найти компромиссы, системные и локальные решения по насущным проблемам», - рассказал заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Илья Неустроев.

Для начинающих предпринимателей будет организована специальная площадка «Начало бизнеса», в рамках которой молодые пермские бизнесмены расскажут о проблемах и особенностях ведения бизнеса, с которыми они столкнулись, начав собственное дело, а приглашенные эксперты дадут рекомендации по преодолению этих проблем.

Завершающим этапом «Дней пермского бизнеса» станет закрытая панельная дискуссия, посвященная прогнозам изменения экономической ситуации в современной России. Главные спикеры – Михаил Хазин, Михаил Делягин и Сергей Переслегин являются ведущими аналитиками и экспертами отрасли. Они расскажут о том, как правильно выстроить стратегию бизнеса в условиях современной экономики.

Форум«Дни пермского бизнеса» продлится с 08:30 до 20:00 часов. Организаторы подчеркивают, что участие в нем возможно только после регистрации. Сделать это можно на официальном сайте[1] и при посещении выставки на стойке регистрации. С программой форума можно также ознакомиться на официальном сайте[2].



[1]http://business.expoperm.ru/ru/participation-terms/expert/

[2]http://business.expoperm.ru/upload/pages/137036/Programma_foruma_DPB-2017_15_05.pdf

Архив новостей