12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / В преддверии летних каникул

В преддверии летних каникул

23.05.2017

Вот и подходит время подведения итогов очередного учебного года. С наступлением первых солнечных деньков учеба уже даётся с трудом, но для некоторых учеников это период подготовки к единым государственным экзаменам и время сделать выбор следующего учебного заведения. Несмотря на это, большинство учащихся уже в ожидании летних каникул.

Как показывает практика, в летний период увеличивается число пожаров в результате детской шалости или неосторожности с огнём. Часто такие пожары происходят из-за недостаточного контроля за детьми со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.

В преддверии школьных каникул, а так же в целях предотвращения возникновения пожара в быту, в том числе по причине детской шалости, родителям необходимо напомнить детям элементарные правила безопасного поведения и телефоны служб спасения.

Уважаемые родители!

  • Не допускайте хранение спичек, зажигалок, керосина, бензина и т.д. в доступных для детей местах. Спички – не игрушка.
  • Не оставляйте детей без присмотра на долгое время, либо примите необходимые меры предосторожности, чтобы исключить опасные игры в отсутствии взрослых.
  • Не проходите мимо детей, играющих с огнём.
  • Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте им самостоятельно включать электрические и газовые приборы.
  • Не разрешайте детям разводить костры. Костёр надо раскладывать так, чтобы он был защищен от внезапных порывов ветра, которые могут разнести пламя по окрестности.
  • Изучите сами и разъясните детям правила пользования первичными средствами пожаротушения и действия в случае возникновения пожара.
  • Разъясните детям, какие могут быть последствия от шалости с огнём, а также, что ни в коем случае нельзя прятаться во время пожара под кроватью или в шкафу.
  • Если пожар случился в квартире, то нужно постараться покинуть помещение, при этом прикрыв нос и рот мокрой тканью. Передвигаться к выходу нужно, пригнувшись.
  • Научите вашего ребенка правилам вызова экстренных служб: телефон пожарной охраны запомнить очень легко – «01», с мобильного телефона «101». Если ваш ребенок не может самостоятельно вызвать пожарную охрану, пусть попросит об этом соседей.

Помните, личный пример и разъяснительная работа среди детей, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнём, снижает вероятность возникновения пожаров по этой причине!

Отдел федерального государственного пожарного надзора 
ФГКУ «Специальное управление ФПС № 34 МЧС России»

Архив новостей