Главная / Новости / Команда Звёздного на Зарнице-2017

Команда Звёздного на Зарнице-2017

24.05.2017

Команда Звёздного приняла участие в краевом этапе военно-патриотической игры «Зарница Прикамья – 2017». Организаторами игры выступили Министерство образования и науки Пермского края и ГАУ «Пермский краевой центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодёжи) к военной службе».

К этим серьезным соревнованиям ребят готовил  преподаватель-организатор ОБЖ  средней общеобразовательной школы Юдин Владимир Михайлович.

Зарница проходила на базе детского оздоровительного лагеря «Звёздный», который располагается в г. Пермь, микрорайон Гайва. В игре приняли участие 41 команда. Команду Звёздного представляли обучающиеся 8-х классов: Жингель Александр, Мансуров Владимир, Мухачёва Мария, Пичугина Александра, Пономарёв Павел, Семенищев Игорь, Торов Евгений, Чазова Елизавета. Открытие и закрытие проходило в Пермском военном институте национальной гвардии.

На Зарнице ребята соревновались на 14-ти этапах, которые включают в себя:

-основы военной подготовки (разборка/сборка автомата, снаряжение магазина автомата, стрельба из пневматической винтовки, одевание ОЗК, метание гранаты, марш-бросок);

-туристический блок;

-спортивный блок (силовая подготовка, бег на выносливость и на короткую дистанцию);

-оказание первой помощи пострадавшим;

-история России;

-представление своей территории - «Визитка».

Были организованы различные площадки: встречи с сотрудниками отряда специального назначения, со студентами Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета, с сотрудниками краевого военного комиссариата; показ военной техники и оружия; лекция на тему «Великая Отечественная война 1941-45г. – правда и вымысел», которую провёл доктор исторических наук, профессор Пермского государственного национального исследовательского университета, Суслов М.Г.; познавательная игра-квест на местности, которую проводили студенты Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета провели, участники отвечали на вопросы по краеведению, испытывали сплочённость своей команды, проверяли правоведение и др.

По итогам всех соревновании команда Звёздного заняла 12 место из 41 команды участников Зарницы.