12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Организация несанкционированных свалок является одним из распространенных видов природоохранных правонарушений

Организация несанкционированных свалок является одним из распространенных видов природоохранных правонарушений

18.07.2017

 

Уважаемые жители ЗАТО Звёздный!

В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» запрещён сброс отходов производства  и потребления в поверхностные и подземные водные объекты,  на водосборные площади, в недра и на почву.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена статьей 8.2 Кодекса об административных правонарушениях и влечёт наложение административного штрафа на граждан от 1 до 3 тыс. рублей, на должностных лиц от 5 до 10 тыс. рублей, на юридических лиц от 50 до 100 тыс. рублей.

Лица, размещающие отходы в несанкционированных местах, могут быть привлечены к административной ответственности.

Администрация ЗАТО Звёздный призывает бороться  с нарушителями!

При выявлении фактов складирования мусора в неустановленном месте необходимо зафиксировать (сфотографировать) нарушение и обратиться в отдел землеустройства и охраны окружающей среды администрации ЗАТО Звёздный.

На сегодняшний день организация несанкционированных свалок является одним из распространенных видов природоохранных правонарушений. Несанкционированные свалки являются местом размножения насекомых и крыс, активных переносчиков инфекций, в атмосферу попадают ядовитые и токсичные вещества, почва загрязняется тяжелыми металлами и другими веществами, всё это ведет к ухудшению санитарно – эпидемиологической обстановки территории Звёздного.

Уважаемые жители! Соблюдайте чистоту и порядок, не загрязняйте окружающую среду!

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год