12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / За оформлением прав на недвижимость – в местную администрацию

За оформлением прав на недвижимость – в местную администрацию

21.08.2017

Многие жители  Пермского муниципального района, ЗАТО Звездный, владея домами, дачами или садовыми участками, не оформили права собственности на них должным образом. Отсутствие сведений о правах на недвижимость в государственном информационном ресурсе – Едином государственном реестре недвижимости создает риски для граждан: возникновение «земельных» споров, признание строения бесхозяйным имуществом, налоговые штрафы, мошеннические действия.

Сегодня органам местного самоуправления законом даны не только права, но и закреплены обязанности по оформлению прав на недвижимое имущество за гражданами.

Орган местного самоуправления в случае, если право, ограничение права или обременение объекта недвижимости возникают на основании акта органа местного самоуправления (ОМС) либо сделки с ОМС, в том числе сделки, совершенной на основании акта ОМС, в срок не позднее пяти рабочих дней с даты принятия такого акта или совершения такой сделки обязан направить в орган регистрации прав заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в отношении соответствующего объекта недвижимости. Самые распространенные случаи: постановление администрации о предоставление земельного участка в порядке приватизации, по договору аренды, итогов проведенных торгов, а также приватизация жилого помещения и другие.

Ранее, по Закону о «дачной» амнистии за муниципалитетами закреплено право на обеспечение проведения кадастровых работ, государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, и находящиеся на таких земельных участках объекты капитального строительства.

В указанных целях органы местного самоуправления:

  • осуществляют прием заявлений граждан на проведение кадастровых работ, государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав граждан на земельные участки и находящиеся на них объекты капитального строительства;
  • подают заявления и другие документы о проведении государственного кадастрового учета земельных участков и находящихся на них объектов капитального строительства;
  • подают от имени граждан (в качестве уполномоченных лиц) заявления о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые для осуществления такой государственной регистрации документы в Управление Росреестра по Пермскому краю, а также получают документы и передают их гражданам, в интересах которых осуществлялась такая государственная регистрация.

Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) установлено, что с заявлениями о регистрации прав граждан в отношении объектов недвижимости, предоставленных муниципалитетами на основании акта или сделки,  местные администрации теперь обязаны обращаться самостоятельно, то и в целях легализации прав на объекты недвижимости, указанные в Законе о «дачной» амнистии, гражданам необходимо обратиться с заявлением в соответствующее сельское поселение.

Указанное заявление оформляется гражданином в произвольной форме, форма заявления также может быть разработана органом местного самоуправления. Указанное заявление заменяет собой доверенность от гражданина. Для корректного внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о правообладателе в заявлении также должны быть отражены следующие сведения:

  • наименование органа местного самоуправления, в который гражданином подается заявление;
  • фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, гражданство, пол гражданина, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес постоянного места жительства или преимущественного пребывания гражданина;
  • просьбу гражданина о проведении государственной регистрации права в отношении объекта недвижимости;
  • описание объекта недвижимости: наименование, адрес (местоположение), назначение, площадь, а также кадастровый или инвентарный (для объектов капитального строительства) номер при условии их наличия;
  • наименование и реквизиты правоустанавливающего документа на объект недвижимости, права на который подлежат государственной регистрации;
  • дата, подпись заявителя. 

Для граждан обращение с заявлением о государственном кадастровом учете и государственной регистрацией права на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, и находящиеся на таких земельных участках объекты капитального строительства в органы местного самоуправления имеет ещё одно преимущество. При обращении за регистрацией прав муниципалитет представляет документы только в электронной форме. Для граждан и индивидуальных предпринимателей это позволяет уменьшить размер госпошлины за регистрацию прав на 30 процентов.

Активное взаимодействие жителей и муниципалитетов при легализации прав на недвижимость позволит в полном объеме защитить права собственников, наполнить местные бюджеты ресурсами для решения социальных вопросов.

Пермский отдел Управления Росреестра по Пермскому краю.

Архив новостей