12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / В Перми прошла выставка «Энергетика. Городское хозяйство-2017»

В Перми прошла выставка «Энергетика. Городское хозяйство-2017»

02.10.2017

С  26 по 28 сентября в Пермском крае на базе выставочного объединения «Пермская ярмарка» прошла выставка «Энергетика. Городское хозяйство-2017».

Представители администрации ЗАТО Звёздный приняли участие в информационном семинаре «Практика организации энергосервисных контрактов в бюджетных учреждениях социальной сферы».

На семинаре присутствовали: Мягких Николай Викторович, генеральный директор ФГУП «Федеральная энергосервисная компания» Министерства энергетики РФ, Ляшук Вячеслав Филимонович, руководитель секции «Практика  реализации № 261-ФЗ на объектах социальной сферы» Научно-экспертного совета Рабочей группы Совета Федерации ФС РФ по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности, Поляков Борис Александрович, генеральный директор ООО «Уральский инновационный форум», представители ИОГВ Пермского края.

Что такоеэнергоэффективный контракт?

Энергосервисный контракт (ЭСК) – это договор, предполагающий выполнение специализированной энергосервисной компанией (ЭСКО) полного комплекса работ по внедрению энергосберегающих технологий на предприятии заказчика. Оплата, как правило, производится заказчиком после выполнения проекта за счет средств, сэкономленных вследствие внедрения энергосберегающих технологий. Обычно энергосервисные контракты заключаются на срок от 6 месяцев до 5-7 лет.

Таким образом, весь комплекс необходимых мероприятий и риски по достижению заявленных результатов ложится на энергосервисную компанию.

Энергосервисная компания, в свою очередь, напрямую заинтересована в качественном выполнении комплекса работ, так как окупаемость проекта и полученная прибыль напрямую зависит от размера сэкономленных заказчиком средств.

Основные выгоды для потребителя при заключении энергосервисного контракта можно сформулировать следующим образом:

  • экономия средств заказчика;
  • оплата мероприятий по повышению энергоэффективности за счет будущих накоплений;
  • сокращение расходов на ремонт устаревшего оборудования;
  • получение услуги качественного управления строительным и монтажным проектом;
  • техническая подготовка операционного персонала.

В лидеры по освоению энергосервисных контрактов в  2016 году вышла Белгородская область, а так же Челябинская область, республика Саха Якутия, Московская область. В  2017 году  лидирует Смоленская область. Всего в 49-ти субъектах РФ  96 энергосервисныхкомпаний инвестируют и готовы вкладывать свои деньги в бюджет, увеличивая его доходность за счёт экономии по счетам на оплату коммунальных услуг. В качестве стимула к освоению Контрактов, высвободившиеся в результате экономии, финансы заказчика не забирают. Эти средства можно расходовать на поощрение заведующих хозяйством, энергетиков учреждения, закупкуэнергоёмкого оборудования. На семинаре обсуждались и возникающие проблемы при внедрении инвестиционных проектов в области энергосбережения, и способы их решения.

В  2018 году администрация ЗАТО Звёздный планирует приступить к освоению Энергосервисных контарктов по уличному освещению и замене светильников в здании по ул. Ленина 11 А. В ходе реализации Контратов часть уличных  и офисных светильников будет заменено на энергосберегающие светодиодные светильники.

      

Архив новостей