12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / В Звёздном установлены контейнеры для раздельного сбора мусора

В Звёздном установлены контейнеры для раздельного сбора мусора

10.10.2017

Для улучшения экологической ситуации на территории ЗАТО Звёздный каждый из нас может внести свою лепту, собирая вторичное сырье раздельно в специальные контейнера на площадках для сбора ТКО.

На мусорных площадках ЗАТО Звёздный компанией «Буматика» установлены специальные контейнеры для сбора ПЭТ-бутылок и пластиковой тары.

 

Компания «Буматика» собирает следующие виды отходов:

  • «PET-пластика» в виде бутылок для наполнения прохладительными напитками, тары для растительного масла и кетчупов, баночек в индустрии косметологии (имеет обозначение «1» и аббревиатуру «PETE» или «PET»),

  • «ПНД-пластика» в виде одноразовой посуды,  бутылок для молока, пластиковых пакетов, тары для бытовых химических средств (имеет обозначение «2» и аббревиатуру «HDPE (PE HD)»),

  • алюминия в виде банок из-под напитков.

Для того что бы знать какие отходы собирать, необходимо обратить внимание на обозначение на пластиковой таре, флаконе, бутылке, упаковке.

 

!!! Отсутствие маркировки (обозначения) обычно свидетельствует о применении крайне вредных веществ при производстве пластиковых бутылок.

Поскольку компания «Буматика» занимается переработкой данных видов отходов, из бывших канистр, бутылок изготавливают тротуарную плитку, ПЭТ хлопья (флекса), которые используют в дальнейшей переработке для производства различных видов продукции: полиэфирного волокна, упаковочной ленты, листов, упаковки и т.д, ПНД гранулы используют в качестве основного или вспомогательного сырья для производства дренажных труб, кабельной оболочки и других изделий.

Передача отходов на переработку позволит уменьшить объем общего мусора, уменьшить плату за его вывоз для жителей, сократить количество захораниваемого мусора, а значит сократится количество свалок.

Уважаемые граждане!
Убедительная просьба не бросайте в контейнер для сбора ПЭТ-бутылок и пластиковой тары иные виды отходов!

Архив новостей