Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

ЗАТО Звездный

Обычная версия сайта

Новости

06.12.2017

Уважаемые жители Звёздного!

9 декабря 2017 года во всех регионах России, в том числе в Пермском крае,пройдет«Всероссийский правовой диктант». Каждый желающий сможет пройти тестирование на знание основ правовой грамотности и получить свой персональный правовой портрет, характеризующий проблемы и возможности человека в сфере права.Он призван исследовать уровень правовой грамотности граждан Российский Федерации, а также дать возможность каждому желающему пройти тестирование и получить результат своих индивидуальных знаний в сфере права.

«Всероссийский правовой диктант» в Пермском крае пройдёт в Перми, Березниках, Краснокамске, Кунгуре, Чусовом, Звёздном.

В ЗАТО Звёздный диктант пройдёт в помещении МУК «Городская библиотека ЗАТО Звёздный» 

по адресу: п. Звёздный, ул. Ленина, 1 «б».

Начало диктанта: в субботу, 9 декабря, в 12.00 часов.

Приглашаем всех желающих принять участие во "Всероссийском правовом диктанте"!

«Всероссийский правовой диктант» организуют общероссийская общественная организация «Деловая Россия», Европейская Юридическая Служба, Ассоциация юристов России, МГЮА имени О.Е. Кутафина.

На сегодняшний день в российском обществе остро стоит проблема развития правовой грамотности граждан.В 2014 году Президент России утвердил Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развитая правовой грамотности и правосознания граждан. Этот документ стал не первым в своем роде, но единственным, который достаточно комплексно и точно формулирует правильный вектор государственной политики в вопросах повышения роли права в государстве и уровня правовой культуры граждан страны. Документ обозначает причины проблемы и предлагает пути решения.

Однако данные социологических исследований показывают, что только 26% экономически активного населения страны хотя бы один раз в жизни обращались к юристам. Это говорит о наличии серьезных проблем в сфере правовой грамотности и существенном проявлении правового нигилизма у граждан России.

По мнению организаторов проекта, каждый гражданин нашей страны в течение года сталкивается с 5-7 правовыми проблемными ситуациями. Люди с низким уровнем правовой грамотности, решающие подобные проблемы неэффективно и несвоевременно, терпят не только моральные, но и материальные убытки. По словам экспертов, каждый россиянин в среднем «теряет» 100 тыс.руб. в год от незнания базовых основ права и несвоевременного обращения к профессиональным юристам.

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год