12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Госавтоинспекция ЗАТО Звездный разъясняет

Госавтоинспекция ЗАТО Звездный разъясняет

14.12.2017

Доля дорожно-транспортных происшествий, в результате которых вред причинен только имуществу, и материалы о которых оформлялись сотрудниками Госавтоинспекции, составляет около 95% от общего числа ДТП. Из ДТП данной категории преобладающая часть - аварии с незначительным материальным ущербом. Так как оформление данных автоаварий требует значительных временных и ресурсных затрат в настоящее время их оформление проводится водителями самостоятельно.

В связи с актуальностью вопроса сокращения времени оформления ДТП, постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2014 года № 907 «О  внесении изменений в Правила дорожного движения, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительством Российской Федерации от 23 октября 1993г. № 1090» внесены изменения в ПДД, конкретизирующие порядок действий участников ДТП на месте происшествия, в том числе по фиксации обстановки средствами фотосъемки, видеозаписи и освобождению проезжей части, расширяющие круг обстоятельств, при которых участники ДТП могут покинуть место происшествия, а также позволяющие сотрудникам полиции не выезжать для оформления ДТП при отсутствии пострадавших и разногласий между его участниками.

В целях обучения самостоятельному оформлению документов о ДТП его участниками, расширения практики применения Европротокола, а также не  привлечения водителей к административной ответственности за невыполнение обязанностей в связи с ДТП, на официальном сайте Госавтоинспекции создан сервис, ориентирующий участников ДТП на совершение определенных действий в зависимости от конкретных условий: (http://www.gibdd.ru/assistant/dtp/).

При отсутствии разногласий документы о ДТП могут быть оформлены самими участниками ДТП. При наличии разногласий необходимо сообщить в ближайшее подразделение Госавтоинспекции сведения о происшествии в объеме, достаточном для принятия решения о месте оформления ДТП. В случае, если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате ДТП понятны сотруднику со слов участников ДТП, он дает им указание о прибытии в помещение полиции для оформления документов о ДТП, предварительно выполнив обязанности, предусмотренные ПДД. Если указанные обстоятельства непонятны, вызывают сомнения, на место ДТП для оформления соответствующих документов прибывают уполномоченные сотрудники полиции.

Принятый порядок оформления документов о ДТП (за исключением Европротокола) применяется и в случае участия в нем только одного водителя.

Информация МО МВД России по ЗАТО Звездный, на ОВ и РО Пермского края

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год