12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД

БЕЗОПАСНЫЙ НОВЫЙ ГОД

29.12.2017

Новогодние и Рождественские праздники — это время чудес, подарков и положительных эмоций для детей и взрослых.

Уже не одно столетие традиционным символом новогодних и рождественских торжеств является пушистая ёлка. Большие и маленькие, натуральные и искусственные, любых расцветок и материалов — эти деревца сегодня доступны во всевозможных вариациях. Каждая ель имеет свои достоинства и недостатки.

Свежесрубленная ель обладает непередаваемым ароматом. Она словно сказочная лесная принцесса приводит за собой праздничное настроение. Однако стоит помнить о том, что древесина очень хорошо горит. Наиболее пожароопасными являются сухие, простоявшие долгое время экземпляры.

Искусственные деревья покупают из-за их практичности и приятного внешнего вида, они не наносят вреда природе и не вызывают аллергических реакций. При выборе таких ёлок следует ориентироваться не столько на эстетику, сколько на качество материалов. Стоит помнить, что искусственные ели, изготовленные из полимерных материалов, могут в случае пожара выделять опасные для здоровья токсичные вещества.

При установке и украшении новогодней Ёлки необходимо помнить и соблюдать следующие правила:

  • устанавливайте новогоднее дерево вдали от плиток, печей, каминов, отопительных приборов и нагревательных элементов;
  • ставьте ель так, чтобы она не мешала движению, оставляйте свободными выходы из помещения;
  • приобретите устойчивую подставку. Это особенно важно, если в квартире есть маленькие дети и домашние животные;
  • не украшайте дерево настоящими свечами и легковоспламеняющимися украшениями (бумажными гирляндами и снежинками, игрушками из ваты и картона) без специальной пропитки;
  • помните, что использование бенгальских огней, хлопушек и свечей возле Ели может вызвать пожар;
  • не разрешайте детям играть у ёлки без присмотра взрослых и пользоваться открытым огнём (спичками, свечами и т.д.);
  • все электрические гирлянды и иллюминация, должны иметь соответствующие сертификаты соответствия;
  • при возникновении неполадок — неприятный запах или искрение, мигающие лампочки, нагрев проводов — необходимо отключить иллюминацию и принять меры для ее починки. Не используйте гирлянду до устранения проблем;
  • если елка все же загорелась, необходимо уронить ее на пол и ограничить приток воздуха, накрыв одеялом или плотным покрывалом, после чего залить водой.

Фейерверки, салюты, петарды, хлопушки и бенгальские огни — являются одними из самых популярных товаров перед зимними праздниками. В составе этих приспособлений зачастую содержится порох, химические добавки и некоторое количество металла, что делает их не самыми безобидными развлечениями. Неисполнение правил эксплуатации или истекший срок годности пиротехники, а также оказавшиеся поблизости легковоспламеняющиеся материалы могут стать причиной пожара или другого несчастья.

На рынках или на улице могут продавать некачественный и опасный товар, поэтому приобретать пиротехнические изделия стоит только в специализированных торговых точках. Помните, что пользоваться пиротехникой лицам моложе 18 лет без присутствия взрослых категорически запрещается. Обязательно проверяйте наличие сертификатов соответствия и пожарной безопасности, целостность упаковки и срок годности продукта. В инструкции по эксплуатации должны быть описаны не только безопасные правила применения изделия и его утилизации, но и условия хранения, ограничения при использовании и действия в случае внезапного возгорания.

Запрещается взрывать фейерверки, фонтаны или салюты в помещениях, местах большого скопления людей, вблизи от автозаправок, линий электропередач или газопроводов. Для запуска выбирайте открытую площадку, находящуюся в отдалении от жилого массива. Необходимо четко следовать инструкции по эксплуатации и отходить на достаточное расстояние после поджигания.

При обращении с пиротехническими изделиями ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • курить рядом с пиротехническим изделием.
  • механически воздействовать на пиротехническое изделие.
  • бросать пиротехнические изделия в огонь.
  • держать работающее пиротехническое изделие в руках.
  • находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на меньшем расстоянии, чем безопасное расстояние.
  • наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а так же во время работы пиротехнического изделия.
  • в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз.
  • подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 5 минут после окончания его работы.

Для того, чтобы праздник не превратился в трагедию, необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности при организации и проведении новогодней елки.

ТЕЛЕФОН ВЫЗОВА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ – 01 или 101 (с мобильного телефона)

Отдел федерального государственного пожарного надзора ФГКУ «Специальное управление ФПС № 34 МЧС России»

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год