12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Раскрыто мошенничество - кража денег с банковской карты

Раскрыто мошенничество - кража денег с банковской карты

18.01.2018

Сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО Звездный, на особо важных и режимных объектах Пермского края раскрыта кража денег с банковской карты, совершенная в 2015 году.

Злоумышленник, владея информацией о продаже земельного участка на сайте Авито, позвонил продавцу по указанному в объявлении телефону и под видом покупателя предложил оплатить товар путем безналичного расчета, предлагая сначала перевести задаток, а потом остальную сумму. В ходе телефонных переговоров звонивший сообщил о себе сведения, не соответствующие действительности, позволяя думать абоненту, что звонит добросовестный покупатель. Злоумышленник был настолько убедителен в намерении осуществить покупку, что женщина сообщила данные своей банковской карты, согласилась подключить услугу и предоставить смс-коды доступа к мобильному приложению «Сбербанк Онлайн». В результате чего, имея конфиденциальную информацию, злоумышленник через интернет вошел в приложение, осуществил там перевод денежных средств со сберегательной книжки женщины на счет ее же банковской карты, затем перевел все имеющиеся средства на неизвестный владельце карты счет, всего 30 000 рублей. Ущерб для потерпевшей является значительным, т.к. она находится на пенсии и кроме пенсионного пособия других источников дохода не имеет. Было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по ч.2 ст. 159 УК РФ.

В ходе оперативно – розыскных мероприятий сотрудникам полиции удалось установить, что кражу денежных средств осуществила жительница г. Ульяновск Ульяновской области, 1992 г.р., ранее не судимая, которая путем обмана намеренно совершила хищение денежных средств, а после все потратила на личные нужды. О том, что совершила мошенничество никому не рассказывала, в преступлении призналась только сотрудникам полиции. В настоящее время, ущерб потерпевшей возместила полностью. Материалы уголовного дела переданы в суд для принятия решения.

Информация МО МВД России по ЗАТО Звездный, на ОВ и РО Пермского края

Архив новостей