12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / За период с 22 по 28 января 2018 г. в Пермском крае зарегистрировано 25911 случаев ОРВИ и гриппа

За период с 22 по 28 января 2018 г. в Пермском крае зарегистрировано 25911 случаев ОРВИ и гриппа

02.02.2018

За период с 22 по 28 января 2018 г. в Пермском крае зарегистрировано 25911 случаев ОРВИ и гриппа, отмечается рост  заболеваемости по сравнению с предыдущей неделей на 23,8%; заболеваемость среди детей 3-6 лет превышает еженедельный пороговый уровень на 51,5%, среди школьников 7-14 лет - на 42,5%, что создает угрозу для дальнейшего массового распространения заболевания, в первую очередь в организованных коллективах. Наиболее высокий уровень заболеваемости зарегистрирован в Лысьвенском, Верещагинском и Уинском районах.

 

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов среди заболевших выявлены вирусы гриппа А (Н1N1) pdm.

 

В целях предотвращения угрозы дальнейшего распространения заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Пермского края Главным государственным санитарным врачом по Пермскому краю вынесено Постановление от 29.01.2018 № 2 «О мерах по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ на территории Пермского края».

 

Постановлением, в частности, предусмотрено ограничение посещения больных в стационарах, утренний прием детей в дошкольные организации с обязательным измерением температуры.

 

Решение о приостановлении учебного процесса принимается руководителями образовательных  организаций при одновременном отсутствии в группе (классе) более 20 % детей, заболевших гриппом, ОРВИ. 

 

Для того, чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ специалисты советуют:

- не переохлаждайтесь;

- избегайте контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний;

- при контакте с больными людьми - одевайте маску;

- регулярно проветривайте помещение;

- прикрывайте нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Салфетку после использования выбрасывайте в мусорную корзину.

- часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Если мыло и вода недоступны, можно использовать средства для протирания рук на спиртовой основе.

- старайтесь не прикасаться к глазам, носу или рту. Микробы распространяются именно таким образом.

- ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

- в случае заболевания - не занимайтесь самолечением, обязательно обращайтесь к врачу.

 

Источник: Роспотребнадзор

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год