12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Добычей мошенников становятся граждане, желающие получить водительские удостоверения по «облегченному» варианту

Добычей мошенников становятся граждане, желающие получить водительские удостоверения по «облегченному» варианту

14.02.2018

Сводки российской криминальной хроники свидетельствуют, что в последние годы наиболее распространенным орудием совершения преступления является ... автомобиль. По данным ГИБДД МВД России, только за 2017 год на дорогах России произошло 153 тыс. тяжких дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 17 185 человек и получили ранения 194,3 тыс. Человек. При этом по масштабам аварийности Россия значительно опережает любое другое государство в Европе.

По некоторым оценкам, одной из причин высокого уровня ДТП является то, что не все водители приобретают право на управление транспортным средством законным порядком. В таком случае виновниками значительного числа трагических происшествий на дорогах можно рассматривать не только «липовых» водителей, нарушивших правила дорожного движения, но и лиц, содействовавших им в незаконном приобретении водительских удостоверений.

Так, в 2017 году сотрудниками УФСБ России по Центральному военному округу пресечена противоправная деятельность мастера производственного обучения одной из автошкол ДОСААФ России, функционирующей в Пермском крае, Александра Шеремета. «Находчивый» преподаватель, выявив в числе курсантов автошколы ряд лиц, ранее неоднократно «проваливших» в органах ГИБДД экзамены, предложил им помощь в их сдаче за вознаграждение в размере 15 тыс. рублей от каждого. Несмотря на то, что фактическими правомочиями влиять на процедуру принятия экзамена Шеремет не обладал, ему удалось ввести в заблуждение четырех доверчивых граждан и «выручить» обманным путем солидный куш.

Неизвестно, какая дальнейшая судьба ожидала бы участников данной истории, если бы действиями Шеремета не заинтересовались сотрудники военной контрразведки. В результате проведенных ими мероприятий «новоявленный комбинатор» был «выведен на чистую воду» и предстал перед законом.

В конечном итоге суд квалифицировал действия Шеремета как мошенничество и приговорил его к наказанию в виде обязательных работ сроком 250 часов. При этом судом в качестве смягчающих обстоятельств учтено, что на стадии следствия «горе-делец» вернул полученные незаконным путем денежные средства изначальным владельцам.

Стоит надеяться, что последние, а также иные лица, желающие получить водительские удостоверения по «облегченному» варианту, извлекут урок из данной истории и сделают правильный выбор.

По материалам УФСБ России по Центральному военному округу.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год