Главная / Новости / Ежегодно 15 марта 2018 года под эгидой Организации Объединенных Наций проводится Всемирный день защиты прав потребителей

12.03.2018

Впервые Всемирный день прав потребителей отмечался 15 марта 1983 г. Спустя два года - 9 апреля 1985 г. - Генеральная Ассамблея ООН приняла руководящие принципы для защиты интересов потребителей. С принятием этих принципов потребительские права получили международное признание и законность. В них предусмотрены положения, которыми должны руководствоваться правительства при определении политики и разработке законодательства в области защиты интересов потребителей. Принятие резолюции ООН способствовало развитию международного сотрудничества в этой области.

Россия отметила Всемирный день прав потребителя в первый раз в 1992 году, когда был принят закон РФ "О защите прав потребителей", законодательно закрепивший потребительские права граждан. Более широко этот праздник отмечался во всех регионах в 1994 г., но официально начало ему положено в 1996 году с момента вступления Российской Федерацией в Международную Федерацию потребительских организаций. Его особенностью является то, что он проводится каждый год под определенным девизом.

В 2018 году девиз - «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными» («Making digital marketplaces fairer»). Актуальность данной темы обусловлена ежегодно возрастающим числом обращений граждан по вопросам покупок и услуг, приобретенных и оказанных с помощью Интернета.

В рамках плана по проведению Всемирного дня защиты прав потребителей Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю проведет следующие мероприятия:

1. Тематические консультации для граждан по вопросам защиты прав потребителей в порядке телефонных «горячих линий» в Общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю
    и Консультационном центре для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае»;
  2. Круглые столы, совещания с участием органов местного самоуправления, общественных организаций и объединений, а также представителей торговых организаций для обсуждения актуальных проблем, связанных с применением цифровых технологий на потребительских рынках при продаже товаров и оказании услуг в Интернете;
  3. Цикл лекций в целевых аудиториях на базе Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» на тему «Особенности защиты прав потребителей в сфере электронной коммерции».

С 12 по 26 марта в Управлении проходит телефонная «горячая» линия, приуроченная ко  Всемирному дню защиты прав потребителей, проходящем в 2018 году под девизом «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными»

Звонков пермяков ждут по телефону 8 (342) 239-35-53, 239-34-54, 239-34-20 с 10.00 до 17.00, жителям края обращаться в территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю.

Восточный территориальный отдел, г. Чусовой 8 (34-256) 4-39-02

Западный территориальный отдел, г. Пермь 284-11-26