Главная / Новости / Раскрыто дистанционное мошенничество.

Раскрыто дистанционное мошенничество.

21.03.2018

За телефонное мошенничество решением суда виновный приговорен к 1,5 годам лишения свободы в колонии поселения.

Напомним, ранее в сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России по ЗАТО Звездный, на особо важных и режимных объектах Пермского края были раскрыты преступления, совершенные в 2016 году дистанционным способом.

Злоумышленник, имея умысел на совершение хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, звонил с имеющегося у него мобильного телефона на случайные номера стационарного домашнего телефона жителей пос. Звездный Пермского края. Когда на телефонные звонки отвечали женщины пожилого возраста, он в ходе телефонного разговора представлялся внуком и просил денежные средства взаймы на покупку автомобиля. Тем, кто верил в обман и соглашался помочь, он сообщал, что за денежными средствами придет его друг, а приходил сам. Женщины, не подозревая о преступных намерениях, передавали денежные средства пришедшему. Таким образом злоумышленнику удалось обмануть трех пенсионерок 1929, 1932, 1944 г.р. и присвоить денежные средства в сумме 3 000, 30 000 и 50 000 рублей. Было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления по ч.2 ст. 159 УК РФ.

Информация МО МВД России по ЗАТО Звездный, на ОВ и РО Пермского края