12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Город по поручению губернатора посетил министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев

Город по поручению губернатора посетил министр здравоохранения Пермского края Дмитрий Матвеев

04.04.2018

Напомним, во время последнего визита губернатора в Звездный, который состоялся 23 февраля, глава городской администрации Александр Швецов обратился к Максиму Решетникову с просьбой инициировать визит на территорию министра здравоохранения края.  Губернатор пообещал, что Дмитрий Матвеев посетит Звездный и поможет разобраться с накопившимися проблемами.

Вчера Дмитрий Матвеев прибыл в муниципалитет. В первую очередь - встреча с ветеранами. Министр рассказал о том, как сейчас обстоят дела с медицинской помощью в регионе. В беседе с ветеранами Дмитрий Матвеев отметил два приоритетных направления работы. Первое - это развитие амбулаторно-поликлинического обслуживания. Для этого разработан проект «Новая поликлиника», он реализуется и в Звездном. Уже действует интернет-запись к врачу. Впереди ремонт входной группы и регистратуры поликлиники…

Дмитрий Матвеев, министр здравоохранения Пермского края:  «В этом году мы серьезно увеличиваем финансирование амбулаторно- поликлинического звена. Мы должны сделать зарплаты достойными, чтобы люди вернулись из частных центров».

По словам министра, необходимо увеличивать число узких специалистов. Планируется ежегодно готовить по 200 - 250 таких врачей по принципу целевого набора. Но узкие специалисты должны, в первую очередь, заниматься тяжелыми случаями. А терапевты - держать ситуацию под контролем и следить за тем, чтобы заболевания не переходили в тяжелую стадию.

Важно и то, чтобы врачи поликлиник задумывались о стоимости назначаемого ими лечения. Ведь у многих дорогостоящих лекарств есть более доступные по цене и не менее эффективные аналоги.

Второе приоритетное направление - работа по своевременному выявлению онкологических заболеваний, где большую роль играет онконастороженность специалистов поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов, где пациенты проходят первичный осмотр. Кроме того, в крае планируется создать межрайонные филиалы онкодиспансера.

После встречи с ветеранами министр здравоохранения посетил поликлинику Звёздного. Подробности смотрите в эфире информационной программы новостей на телеканале «ЗАТО КТВ».

 

Архив новостей