12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Весенне-летний пожароопасный период

Весенне-летний пожароопасный период

17.04.2018

Не так много осталось времени до установления теплой сухой погоды. Как показывает практика прошлых лет, в это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора на улицах городов, в сельских населенных пунктах, в лесных, парковых зонах, на сельхозугодиях, на приусадебных участках.

Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых сельхозпалов (сжигания прошлогодней травы и соломы), леса пылают и из-за небрежного обращения с огнем рыбаков и охотников. Связано это и с уборкой садовых участков (и, как следствие, сжиганием мусора и травы) и массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т.п.).

Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Вспыхнувшая как порох трава порывом ветра в доли секунды заносится на деревянную постройку, и она тут же загорается. Кроме того, с пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители, как углекислый газ, угарный газ, окись азота. От задымления страдают жители, как городов, так и сельских населенных пунктов. Кроме того, на тушение подобных пожаров тратятся огромные денежные средства.

Курильщикам не следует бросать окурки и спички на землю, ведь для этого есть специально оборудованные урны. Необходимо следить за тем, чем заняты дети, пресекать любые шалости несовершеннолетних с огнем. На территории частного жилого сектора, дачных садоводческих поселков на случай пожара, необходимо иметь запасы воды для целей пожаротушения, а также определить порядок и способы вызова пожарной охраны.

Чтобы не случилось беды необходимо знать и соблюдать элементарные требования пожарной безопасности:

1.      Своевременно очищайте территорию участка от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травы;

2.      Не разводите костры, не сжигайте мусор в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий, сооружений и лесного массива;

3.      Не оставляйте во дворах баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями;

4.      Не оставляйте брошенными на улице бутылки и битые стекла, которые могут привести к возгоранию горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травы;

5.      Содержите в исправном состоянии электрические сети, электрические и газовые приборы, печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации.

Отдел ФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС № 34 МЧС России» напоминает, что в соответствии с Законодательством Российской Федерации за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «01», «101» или «112».   

Информация Отдела федерального государственного пожарного надзора
ФГКУ «Специальное управление ФПС № 34 МЧС России»

Архив новостей