12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Найдена фотография героя, в память о котором названа одна из центральных улиц Звёздного

Найдена фотография героя, в память о котором названа одна из центральных улиц Звёздного

26.04.2018

На III Городской краеведческой конференции, которая прошла  25 апреля в городской библиотеке Звёздного, жителям была представлена фотография  Виктора Бабичева – героя, в честь которого названа одна из центральных улиц города. Ветеран-ракетчик Сергей Мельников, проделав большую и кропотливую поисковую работу, нашел фотографию Виктора Михайловича Бабичева – сержанта, проходившего службу в одной из войсковых частей Звёздного, который трагически погиб при спасении жизни ребенку.

Всем жителям известна героическая история младшего сержанта Виктора Бабичева: в 1964 году Виктор, отслужив положенный срок, поехал домой, в Ростовскую область. В поезде, в одном купе с ним, ехала женщина с двумя детьми. Ранним туманным утром на маленьком полустанке женщина сходила с поезда. Виктор помогал ей снять вещи. По соседнему пути мчался грузовой состав, и на этот путь выскочил малыш, позднее выяснилось, что звали его Миша. Виктор бросился к ребенку, вытолкнул его на безопасное место, но сам спастись не успел: ему не хватило доли секунды. До дома, где его ждали родители, оставалось несколько километров.

История спасения мальчика Миши стала известна жителям благодаря поисковой работе как ветеранов-ракетчиков, так и школьников начальной школы Звёздного. Много лет велась работа по поиску материала, факты собирались по крупицам. А фотографию найти нигде не удавалось.

Совсем недавно Сергею Мельникову удалось найти ценные фотодокументы, и на городской краеведческой конференции ветеран-ракетчик представил материал жителям. Теперь Звёздный знает в лицо своего героя.

Напомним, решение о переименовании улицы Мира в улицу Бабичева принято в 1979 году. В  2013 году на фасаде одного из домов установлена мемориальная доска, посвященная Бабичеву. Уже шестой год подряд в Звёздном реализуется муниципальный проект «Виктору Бабичеву посвящается…», в рамках которого проходят классные часы в школах, тематические занятия в детских садах, легкоатлетическая эстафета среди обучающихся средней школы, а также физкультурно-образовательный фестиваль «Дети России – Образованны и Здоровы ДРОЗДенок».

 

Архив новостей