12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окна

Памятка для родителей по профилактике выпадения детей из окна

15.05.2018

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВЫПАДЕНИЯ ДЕТЕЙ ИЗ ОКНА

Наступает летний период 2018 года, и многие родители забывают о том, что открытое окна может быть смертельно опасно для ребенка. Каждый год от падения с высоты гибнет огромное количество детей.

Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна месте с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением  детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек - замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, воздающих иллюзию закрытого окна. Будь бдительны!

Рекомендации родителям: «Угроза выпадения ребёнка из окна»

  • Не оставлять окна открытыми, если дома ребёнок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.
  • Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна  - дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.
  • Не оставлять ребёнка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
  • Не ставить мебель поблизости к окнам, чтобы рёбенок не взобрался на подоконник вблизи окон.
  • Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
  • Не следует класть вещи в беспорядке в процессе уборки возле балконных или межкомнатных остекленных дверей. Так как ребёнок может споткнуться и нанести себе травму.
  • Преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей присматривать за младшими.
  • Тщательно подобрать аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.

Уважаемые родители, гораздо спокойнее и безопаснее, по возможности, не оставлять маленького ребенка одного, а брать с собой.

ПОМНИТЕ: только внимательное отношение к ДЕТЯМ со стороны РОДИТЕЛЕЙ поможет избежать беды и неприятностей!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите 
их прав при администрации ЗАТО Звёздный

Архив новостей