Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

ЗАТО Звездный

Обычная версия сайта

Новости

15.05.2018

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ВЫПАДЕНИЯ ДЕТЕЙ ИЗ ОКНА

Наступает летний период 2018 года, и многие родители забывают о том, что открытое окна может быть смертельно опасно для ребенка. Каждый год от падения с высоты гибнет огромное количество детей.

Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна месте с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением  детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек - замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, воздающих иллюзию закрытого окна. Будь бдительны!

Рекомендации родителям: «Угроза выпадения ребёнка из окна»

  • Не оставлять окна открытыми, если дома ребёнок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.
  • Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна  - дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.
  • Не оставлять ребёнка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
  • Не ставить мебель поблизости к окнам, чтобы рёбенок не взобрался на подоконник вблизи окон.
  • Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
  • Не следует класть вещи в беспорядке в процессе уборки возле балконных или межкомнатных остекленных дверей. Так как ребёнок может споткнуться и нанести себе травму.
  • Преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей присматривать за младшими.
  • Тщательно подобрать аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.

Уважаемые родители, гораздо спокойнее и безопаснее, по возможности, не оставлять маленького ребенка одного, а брать с собой.

ПОМНИТЕ: только внимательное отношение к ДЕТЯМ со стороны РОДИТЕЛЕЙ поможет избежать беды и неприятностей!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите 
их прав при администрации ЗАТО Звёздный

Архив новостей