Главная / Новости / На территории Пермского суворовского военного училища состоялось открытие экспоната музея под открытым небом

31.05.2018

30 мая на территории Пермского суворовского военного училища в ЗАТО Звездный состоялось торжественное открытие мемориального комплекса с пусковой установкой «Тополь-М». Ей присвоено имя первого и единственного маршала Российской Федерации, бывшего министра обороны Игоря Сергеева.

В торжественной церемонии приняли участие Главный федеральный инспектор по Пермскому краю С. В. Половников, начальник Пермского суворовского военного училища Н.К. Братухин, герой Российской Федерации, депутат Законодательного Собрания Пермского края, полковник запаса С. Л. Яшкин, глава ЗАТО Звёздный И.А. Ободова, глава администрации ЗАТО Звездный А.М. Швецов, директор Центра инновационного развития человеческого потенциала и управления знаниями Пермской приборостроительной компании В.Г.Былинкина, ветераны Ракетных войск стратегического назначения.

Экспонат был доставлен с базы хранения Балезино-3 (пос. Пибаньшур) на станцию Юг на двух железнодорожных платформах. Подвижный грунтовый ракетный комплекс стратегического назначения «Тополь-М» своим ходом добрался до поселка Звездный и заехал на территорию училища.

Ракетный комплекс «Тополь-М» установлен перед главным корпусом Пермского суворовского военного училища, чтобы обеспечить максимальный обзор для окружающих с любой точки училища.

Суворовцы смогут наглядно изучать многие узлы и агрегаты не по схемам, а на реальном образце ракетной техники. О принципах работы всех систем комплекса преподаватели будут рассказывать будущим ракетчикам с помощью реального агрегата.

«Тополь-М» увековечит память создателей ракетно-ядерного оружия, символизируя вклад Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) в обеспечение обороны и безопасности страны и воздавая дань уважения к ратному труду ракетчиков всех поколений.