12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Внимание! Энтеровирус!

Внимание! Энтеровирус!

07.06.2018

По информации из Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю в 2017 г. в Пермском крае зарегистрировано 330 случаев энтеровирусной инфекции (ЭВИ), из них 95 - энтеровирусный менингит (самая тяжелая и опасная форма), показатель заболеваемости составил 12,5 на 100 тыс. населения. Среди детей до 14 лет зарегистрировано 278 случаев.

На территории Пермского района в 2017 г. зарегистрировано 37 случаев ЭВИ, из них 43% (16) – энтеровирусные менингиты. Показатель заболеваемости превысил краевые показатели в 4,8 раза.

Кроме единичной заболеваемости в Пермском районе в сентябре-октябре 2017 года была зарегистрирована вспышка ЭВИ в Лобановской средней школе с количеством пострадавших 5 детей в возрасте с 7 до 9 лет. У всех заболевших была тяжелая менингиальная форма ЭВИ. Факторами передачи возбудителя инфекции были объекты внешней среды (поверхности, грязные руки, мебель и др.).

В текущем году в Пермском крае отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по ЭВИ. За 4 месяца 2018 г. отмечен рост заболеваемости этой инфекцией в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. В мае текущего года зарегистрированы групповые случаи заболевания среди населения г. Перми.

Для ЭВИ характерна летне-осенняя сезонность. Группой риска по заболеваемости ЭВИ является детское население, как правило, в 90% случаев.
Энтеровирус передается через грязные руки, загрязненную воду, при употреблении немытых овощей и фруктов.
В связи с этим необходимо соблюдать элементарные меры профилактики – мыть руки, купаться в строго отведенных для купания местах, тщательно мыть овощи и фрукты.

Архив новостей