12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Вниманию владельцев подсобных хозяйств!

Вниманию владельцев подсобных хозяйств!

03.07.2018

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что в результате лабораторных исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» 10.06.2018 в материале, отобранном от павших кур, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан Советского района Курской области, выделен геном вируса гриппа птиц типа А высокопатогенного подтипа H5.

Также генетический материал вируса гриппа птиц выявлен в пробах, полученных от павшей птицы (цыплят), обнаруженных в лесополосе на несанкционированной свалке на территории Рышковского с/с Курской области.

При проведении расследования установлено, что владельцами домашней птицы, на подворьях которых зарегистрированы очаги гриппа птиц, молодняк кур был приобретён на рынке.

Учитывая вышеизложенное,  Россельхознадзор призывает граждан принять меры, направленные на охрану поголовья птиц, содержащегося в личных подсобных хозяйствах, обеспечить изолированное содержание птиц с недопущением их контакта с дикими птицами, рекомендует не приобретать птицу в несанкционированных местах торговли – стихийных рынках, ярмарках выходного дня.

Архив новостей