12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / В Прикамье более 90% предпринимателей уже перешли на работу с он-лайн кассами

В Прикамье более 90% предпринимателей уже перешли на работу с он-лайн кассами

17.07.2018

Средний и малый бизнес в Пермском крае пережил «вторую волну» перехода на «цифру» – установку онлайн-касс. В ФНС говорят, что на новый режим перешли более 90% предприятий данного сегмента. Те, кто адаптировался к изменениям, видят в этом явлении плюсы для развития своего дела и делятся лайфхаками экономного перехода на новые правила.

УФНС России по Пермскому краю подвело первые итоги «второй волны» перехода на онлайн-кассы. По данным на 4 июля, более 8,5 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей поставили на учет кассовую технику нового образца – более 17,7 тыс. единиц. Всего в регионе ФНС за время реформы зарегистрировала почти 40 тысяч устройств.

По данным оператора фискальных данных OFD.RU, 38% подключенных касс относятся к крупному бизнесу, 62% – к среднему и малому. Чуть менее половины всех подключенных аппаратов находятся в Перми. «В текущем году мы прогнозируем подключение в регионе еще около 12-16 тыс. касс. Всего по итогам реформы к концу 2019 года в крае по новому порядку будут работать более 35 тыс. юридических лиц с 62 тыс. касс», – комментирует Антон Румянцев, директор OFD.RU.

Напомним, с 1 июля вступают поправки в ФЗ №54 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ», которые предполагают переход организаций и ИП на онлайн-кассы – аппараты с фискальным накопителем и выходом в интернет. В прошлом году на них перешли юридические лица, а с 1 июля 2018 года – предприниматели, работающие по ЕНВД (единый налог на вмененный доход) или ПСН (патентная система налогообложения) в сфере общественного питания и торговли. «Третья волна» предстоит ровно через год: по новым правилам будет работать бизнес, который предоставляет услуги и сегодня отчитывается по бланкам строгой отчетности (БСО). Изменения позволят ФНС еще лучше контролировать поступление налогов и упростить отчетность для бизнеса.

В случае если предприниматель не приобрел кассу к положенному сроку, его ждет штраф. Если он продолжает работать на старой ККТ, то за один пробитый чек наказание составит до 3 тыс. рублей с выписанным предупреждением. Если закон нарушает организация, санкции выше – до 10 тыс. рублей. Повторных нарушителей может ожидать приостановление деятельности на 90 суток.

По материалам Интернет-газеты www.business-class.su

Архив новостей