12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Продолжается работа по отлову безнадзорных собак

Продолжается работа по отлову безнадзорных собак

23.07.2018

Городские власти продолжают работу по привлечению на территорию подрядчика для отлова безнадзорных собак, которые доставляют жителям Звёздного немало беспокойства. Так, четвероногие напали на домашний скот в переулке Большой Каретный, покусали этим летом двух будущих первоклассников на площади Победы (об этом родители детей сообщали в редакцию телеканала «ЗАТО КТВ». Причем, речь идет чаще не о бездомных животных, а именно о безнадзорных. К примеру, дошколят покусала собака в ошейнике. А на малыша, пострадавшего в апреле, бросился пес, сорвавшийся с цепи.

«С начала 2018 года было проведено уже три конкурентные процедуры на право заключения муниципального контракта по отлову безнадзорных собак. Сейчас мы размещаем документацию на 4 процедуру, в общем, будем проводить до тех пор ежемесячно, пока не найдем подрядчика, который изъявит желание зайти на территорию провести эти мероприятия», - комментирует Тамара Юдина, первый заместитель главы администрации ЗАТО Звёздный.

Субсидия, которая выделяется территории на соответствующие нужды, очень мала. Желающих поработать за эти деньги тоже немного. И это проблема не только нашего муниципалитета. Собственно, в Звёздном она бы не была столь актуальна, если бы владельцы собак следили за своими питомцами. Согласно правилам содержания собак и кошек на территории ЗАТО Звёздный, животные должны выгуливаться на поводке и в наморднике.

Что касается грядущего отлова собак: «Согласно действующему законодательству, отлов производится тех собак, которые и без ошейников, и в ошейниках, то есть всех безнадзорных, которые разгуливают без хозяина. Собака будет возвращена только в том случае, если хозяин предъявит документы на собаку – паспорт или другой документ», - добавила Тамара Юдина.

Архив новостей