12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Подготовка овощных ям – ДЕЛО СЕРЬЁЗНОЕ!

Подготовка овощных ям – ДЕЛО СЕРЬЁЗНОЕ!

17.08.2018

С наступлением последнего месяца лета полным ходом начинается сбор свежего урожая и подготовка помещений овощных ям для хранения заготовок и овощей. Нередко при подготовке овощных ям граждане забывают про элементарные меры безопасности, не соблюдение которых может привести не только к пожару, но и получению серьёзных травм и даже к гибели.

Отдел ФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС №34 МЧС России» напоминает, что при подготовке овощных ям к сезонному хранению урожая запрещается:

  • пользоваться паяльной лампой, открытым огнём и разводить костры в помещении ямы;
  • использовать горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;
  • пользоваться самодельными печками и оставлять их без присмотра;
  • спускаться в погреб или проводить работу по расчистке подземных помещений в одиночку;
  • сушку овощных ям проводить при постоянном контроле, не допуская туда детей и лиц в нетрезвом состоянии;
  • овощные ямы должны сушиться естественной вентиляцией, также с помощью вентиляторов, электрообогревателей заводского изготовления.

Если в подземном помещении проведено электрическое освещение, то необходимо соблюдать установленные нормы и требования при его оборудовании. Периодически необходимо проверять состояние проводки, так как повреждение ее грызунами может стать причиной замыкания, с последующим возгоранием.

Также рекомендуется в процессе просушки погреба дымовой шашкой (прочие дымящие средства) не оставлять помещение без присмотра. Это чревато вызовом пожарной охраны бдительными соседями, с последующим вскрытием вашего гаража, в результате которого вы будете вынуждены за свой счет ремонтировать поврежденное имущество.

Помните! Залогом сохранности вашего здоровья, имущества и урожая является грамотный подход к подготовке хранилища овощей к предстоящей зиме.

Информация Отдела федерального государственного пожарного надзора ФГКУ «Специальное управление ФПС № 34 МЧС России»

Архив новостей