12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / ВНИМАНИЕ! Наступает осенне-зимний пожароопасный период

ВНИМАНИЕ! Наступает осенне-зимний пожароопасный период

20.09.2018

Ежегодно в осенне-зимний пожароопасный период возрастает количество пожаров по причине нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и бытовых электронагревательных приборов.

Отдел ФГПН ФГКУ «Специальное управление ФПС № З4 МЧС России» напоминает, что важным условием предупреждения пожара от печного отопления является строгое выполнение правил и норм пожарной безопасности при их эксплуатации.

Эксплуатация печного топления:

- перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их в случае неисправности, вычистить сажу, замазать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и выше кровли;

- не оставлять топящиеся печи без присмотра, а также не поручать присмотр за ними малолетним детям;

- не применять для розжига печей бензин, керосин. дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

- не топить углем, коксом, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- не располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на  предтопочном листе;

- печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 на 0,7 м (на деревянном или другом полу из горючих материалов);

- не сушить одежду над печами;

- не допускайте перекаливания печей;

- запрещается топить печи с открытыми дверками.

Во время отопительного сезона необходимо прочищать дымоходы не реже 1 раза в 3 месяца. Следить за печью нужно не только в жилых помещениях, но и периодически проверять чердаки.

Эксплуатация электронагревательных приборов

Для того чтобы при использовании электронагревательных приборов не возникло ситуаций, способствующих возникновению пожаров, необходимо помнить:

- не включайте одновременно в сеть все имеющиеся в доме электроприборы,  а если вы уходите из дома, выключайте их из сети;

- нельзя пользоваться поврежденными розетками и выключателями, использовать самодельные приборы;

- ремонт неисправных приборов должен производиться только квалифицированными специалистами;

- исключите попадание шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду;

- соприкосновение обогревателей с мебелью и тканями вызывает тепловое воспламенение, поэтому при их эксплуатации рекомендуется использовать несгораемые токонепроводяшие подставки;

- не допускайте эксплуатацию оголенных и ветхих электрических проводов. самодельных электронагревательных приборов, а так же включения электронагревательных приборов без соединительной вилки.

Помните! Предупредить пожар легче, чем потушить. Обезопасить свой дом от пожара – значит не лишиться имущества, не подвергнуть риску собственную жизнь и здоровье близких людей.

Архив новостей