12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / С 1 июля 2018 года вступили в силу изменения в действующее законодательство в сфере долевого строительства

С 1 июля 2018 года вступили в силу изменения в действующее законодательство в сфере долевого строительства

15.10.2018

С 01.09.2018 отсутствие специального счета застройщика в уполномоченном банке в отношении каждого разрешения на строительство будет являться препятствием для привлечения денежных средств граждан.

В соответствии с ч. 8 ст. 8 Федерального закона от 01.07.2018 № 175-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 175-ФЗ) застройщики, осуществляющие деятельность в сфере долевого строительства, до 01.09.2018 года обязаны открыть банковский счет в одном уполномоченном банке в отношении каждого разрешения на строительство. Реквизиты данногосчета должны быть указаны в проектной декларации застройщика.

Перечень уполномоченных банков размещен на сайте ЦБ РФ по адресу: http://www.cbr.ru/credit.

В соответствии с ч. 12 ст. 8 Федерального закона № 175-ФЗ Инспекция государственного строительного надзора Пермского края, Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства(далее - Фонд) обязаны направить в Пермский отдел Управления Росреестра по Пермскому краю (далее – Росреестр) уведомление об отсутствии у застройщика, осуществляющего строительство на территории Пермского муниципального района, права привлекать денежные средства участников долевого строительства не позднее одного рабочего дня, следующего за днем установления факта отсутствия у застройщика счета в уполномоченном банке.

В связи с поступлением в Росреестр данного уведомления в соответствии с ч. 13 ст. 8 Федерального закона № 175-ФЗ государственный регистратор принимает решение о приостановлении государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве объекта.

Таким образом, в силу вышеуказанных положения законодательства в срок не позднее 2-х месяцев с момента вступления в силу новой редакции Закона о долевом строительстве (№ 214-ФЗ от 30.12.2004), т.е. не позднее 01.09.2018г. ВСЕ застройщики, осуществляющие строительство объектов долевого строительства на территории Пермского муниципального района обязаны открыть отдельный расчётный счет в уполномоченном банке по каждому разрешению на строительство и осуществлять расчеты только с него.

Информация предоставлена прокуратурой Пермского района 

Архив новостей