Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Оплачивается ли работа в качестве присяжного заседателя, включается ли она в трудовой стаж

Новости

17.10.2018

Суд выбрал меня для участия в судебном разбирательстве в качестве присяжного заседателя. В настоящее время я официально трудоустроен. Будет ли оплачиваться мое участие? Может ли меня уволить мой работодатель, пока я буду участвовать в рассмотрении уголовного дела?

Согласно ст.11. Федерального закона от 20.08.2004 № 113-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» за время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

Информация предоставлена прокуратурой Пермского района 

Поделиться в:

Архив новостей