12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / Ответственность родителей за вред, причиненный несовершеннолетними детьми

Ответственность родителей за вред, причиненный несовершеннолетними детьми

19.10.2018

При причинении вреда жизни или имуществу виновник должен отвечать за содеянное в полном объеме. Но данное правило применяется только к дееспособным гражданам после 14 лет.

Поэтому если вред причиняют лица, которым не исполнилось 14 лет, то за них ответственность за несовершеннолетних детей будут нести их родители, опекуны или иные законные представители.

Полная ответственность за вред, причиненный детьми до 14 лет (то есть малолетними лицами) возлагается на их родителей или усыновителей. Однако родителей могут тоже освободить от ответственности за несовершеннолетних детей, если они докажут свою невиновность.

За детей сирот и детей, которые оказались без опеки родителей, ответственность несет организация, которая осуществляет надзор за детьми. Если же ребенок совершает вред в то время, пока он временно пребывал под наблюдением медицинской или образовательной организации, то за него будет отвечать руководство такой структуры, если не докажет отсутствия вины. К таким надзорным организациям относят: медицинские учреждение (санатории, больницы), образовательные учреждения (школа, садик, гимназия, лицей), организации, совершающие надзор за малолетними детьми, лица, которые занимаются воспитанием детей на основании договора (репетитор, няня).

Все эти лица будут нести ответственность за несовершеннолетних детей, если не докажут что вред ребенком совершен не по их вине.

Несмотря на то, что ответственность за поступки ребенка может наступать и у родителей, и у организаций, в которой временно находится малолетний гражданин, рамки такой ответственности будут различными.

Даже если будет установлено, что ребенок совершил вред другому лицу, когда находился под присмотром, к примеру, учителей в школе, то родителей малолетней дочери или сына тоже могут привлечь к ответственности за несовершеннолетних детей, как соответчиков.

Если в суде будет установлено, что виновным в том, что ребенок причинил вред, является и воспитательная организация и родители ребенка до 14 лет, то вред подлежит возмещению путем долевой ответственности, в зависимости от степени вины каждого из ответчиков.

Отметим, что не происходит освобождения от обязанности и в случае, если ребенок уже достиг 18 лет или имеет имущество, достаточное для покрытия вреда. Однако в таком случае есть одно исключение – если родители ребенка, причинившего вред, умерли или у них нет возможности оплачивать компенсацию ущерба за ущерб жизни или здоровью, тогда обязанность по компенсации вреда могут переложить на ребенка, который стал полностью дееспособным и у него есть доход.

То есть с учетом материального положения суд может принять решение о том, что виновное лицо, может оплачивать возмещение вреда частично или полностью за свой счет.

Однако в каком бы виде не выражалась вина родителей или усыновителей, ответственность за несовершеннолетних детей они должны понести, если есть причинно-следственная связь между не выполнением родительских обязанностей и незаконным поведением детей по причинению вреда другим гражданам.

Например, сюда могут относиться такие ситуации: родители поощряют хулиганские действия детей, не контролируют детей или вообще не обращают внимания на детей, а также их поступки.

Ответственность за поступки детей должны нести оба родителя. Не освобождается от своих обязанностей родитель, который живет отдельно от своего сына или дочери. Но если он докажет, что его ребенок совершил вред другому лицу по вине того родителя, который проживает с сыном или дочерью и он не имел возможности принимать участие в воспитании ребенка, то его могут освободить от ответственности.

Ответственность за ребенка суд может возложить на родителя даже в том случае, если он лишен родительских прав на протяжении 3 лет после лишения прав.

При этом также должна быть доказана связь между неправомерным поведением ребенка и не осуществлением родительских прав.

Важно отметить, что родители, которые возместили ущерб за своих детей, не имеют полномочий требовать потом от детей компенсации за это (то есть право регресса у них отсутствует). Такое требование не возникает у родителей даже после того, как ребенку исполнится 18 лет. Не приобретают право регресса и другие лица, которые возместили ущерб за ребенка – опекуны, представители воспитательных и образовательных учреждений.

Что касается морального ущерба, то потерпевший тоже может требовать возмещения моральной компенсации от родителей малолетнего лица (до 14 лет). Однако если вред совершил гражданин от 14 до 18 лет, то он должен возмещать моральный вред за свой счет.

Обязанность по возмещению потерпевшему гражданину морального ущерба возникает у родителей или опекунов только в том случае, если у ребенка недостаточно дохода или отсутствует имущество, стоимость которого может покрыть долг.

Информация предоставлена прокуратурой Пермского района 

Архив новостей