12+
Официальный сайт
ЗАТО Звездный
Главная / Новости / За решением своих вопросов пермяки обратились к директору Кадастровой палаты по Пермском краю

За решением своих вопросов пермяки обратились к директору Кадастровой палаты по Пермском краю

09.11.2018

Директор филиала Федеральной кадастровой палаты по Пермскому краю Елена Цой встретилась с пермяками, обратившимися в региональную общественную приёмную Председателя партии «Единая Россия» в Пермском крае за помощью в решении своих проблемных вопросов.

Одной из наиболее волнующих тем оказалась кадастровая стоимость, принцип её расчёта и возможность её уменьшения.

Нередко граждане предполагают, что кадастровую стоимость определяют в Кадастровой палате. Однако это не совсем так. Кадастровая палата рассчитывает значение кадастровой стоимости на основе утверждённых результатов массовой оценки недвижимости. Но саму государственную оценку сегодня проводят бюджетные учреждения. В Пермском крае — это Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки. В этом году, например, уже были массово оценены квартиры, дома, здания и другие объекты капитального строительства, расположенные на территории края. Утверждённые результаты этой оценки можно будет узнать в следующем году. Тогда же планируется провести массовую оценку земельных участков, расположенных в черте населённых пунктов, — уточняет Елена Цой.

Принимая во внимание запланированную на следующий год переоценку земельных участков, директор краевой Кадастровой палаты в разговоре с пожилой парой, столкнувшейся с неоправданно, на их взгляд, завышенной кадастровой стоимостью своего земельного участка в микрорайоне Вышка-1, предложила им дождаться предварительных результатов массовой оценки. Спустя примерно полгода с начала массовой оценки в свободном доступе на сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/site/) появится проект оценочного отчёта, и с этого момент в течение 50 дней любой может высказать ГБУ «ЦТИ ПК» все свои возражения. Кроме того, до января 2019 года есть возможность предоставить в ГБУ «ЦТИ ПК» декларацию о своём земельном участке и способствовать таким образом максимально точной оценке.

Предложение Елены Цой не отрицает того факта, что в настоящий момент, пожилая пара, конечно, может воспользоваться двумя основными вариантами оспаривания: обратиться в работающую при Управлении Росреестра комиссию по оспариванию кадастровой стоимости или в суд с иском о её пересмотре. Однако в связи с тем, что в следующем году значения кадастровой стоимости в ходе массовой оценки могут быть пересмотрены, то стоимость, полученная при оспаривании, будет действительна только в течение двух лет: с начала того года, в котором стоимость была оспорена, и в течение следующего года, пока новые значения не будут утверждены. Это значит, что  при несогласии с результатами госоценки придётся вновь обращаться в комиссию по оспариванию или в суд.

Не менее интересными оказались ещё два вопроса, оба из которых связаны с процедурой межевания. Например, вопрос о том, как оформить земельный участок, которым люди пользовались в течение 20 лет, но ничего кроме расписки и свидетельских показаний соседей, нет. Самый надёжный способ доказать своё право на пользование земельным участком — обратиться в суд. А жительнице Свердловского района Перми, которая хочет оформить земельный участок под своим домом в общедолевую собственность, Елена Цой предложила совместно со старшим по дому прийти на дополнительную консультацию, на которой им разъяснят дальнейшие действия шаг за шагом.

По итогам встречи директор Кадастровой палаты по Пермскому краю дала своим сотрудникам необходимые поручения и взяла решение данных вопросов под личный контроль.

Архив новостей