Главная / Новости / Единый родительский день прошел в Звёздном

Единый родительский день прошел в Звёздном

Аналитическая справка
по проведению Единого родительского дня в городском округе ЗАТО Звёздный

В рамках Единого родительского дня, который прошёл 20.11.2018 в дошкольных образовательных учреждениях ЗАТО Звёздный, были проведены мероприятия для детей   и родителей с целью повышения компетентности родителей и создания условий для взаимодействия всех участников образовательного процесса.

В мероприятиях приняли участие два дошкольных образовательных учреждения ЗАТО Звёздный:

Количество, чел.

Родители (законные представители)

Всего:

Были проведены мероприятия во всех возрастных группах по направлениям:

Детско-родительская конференция «Детский сад – территория успешности детей».

В рамках конференции родители познакомились с познавательным развитием детей на основе технического конструирования, приняли участие в мастер-классах «Мастерилка», «Алгоритмика», «Лего-мастер». Детско-родительская конференция помогла разъяснить родителям, что зачатки инженерного мышления необходимы ребенку уже с малых лет, так как с самого раннего детства он находится в окружении техники, электроники и даже роботов.

Интерактивная игра «Путешествие по Звёздному» для родителей, посвящённая году «Детского туризма».

Дети и родители приняли участие в выполнении заданий. Такая игра стала традиционной и позволяет формировать у детей и родителей любовь к малой родине, познавательный интерес к месту, где ты живёшь.

«Родители-педагоги».

Родители в группах и на прогулке играли и занимались с детьми. Провели самостоятельно мероприятия в течение дня:

- утренняя гимнастика для малышей «Весёлый мяч»;

- непосредственная образовательная деятельность «Один - много»;

- прогулка «Долгожданный снег»;

- парная гимнастика «Вместе с мамой»;

- спортивный праздник «Выше, быстрее...».

Мастер-класс для родителей.

Педагоги познакомили родителей с различными играми, которые можно использовать с малышами в период адаптации ребёнка в детском саду:

- «Минутки здоровья».

Мастер-класс для мам «Поиграем вместе с мамой».

Самые маленькие детки вместе с мамами научились из теста печь прянички, родители узнали о пользе работы с тестом для развития мелкой моторики рук.

Информация по мероприятиям размещена на сайтах дошкольных учреждений:

В младших группах родители познакомились со значением конструктивных игр в жизни дошкольника, его влиянием на развитие конструктивно-логического мышления. В средних группах ребята с воспитателями познакомили мам с оздоровительными играми. Мамы не только узнали, как можно поиграть с детьми дома, но и сами поделились своим опытом по укреплению здоровья своих малышей. В старших группах в тесном уютном кругу воспитатели, мамы и дети поговорили о важности семейных традиций, дети рассказали, что значит для них мама, и как они ее любят. В подготовительных группах родители узнали, в какие дидактические и развивающие игры необходимо играть детям  на пороге школьной жизни.

Педагоги способствовали повышению уровня педагогической культуры родителей:

- повышение педагогических знаний, педагогической культуры взаимоотношений;

- формирование практических умений родителей в воспитании детей;

- распространение и популяризация положительного опыта семейного воспитания, сплочение родительского коллектива.